СТУДЕНТ ГОТОВ БОРОТЬСЯ...?



25 ноября воронежские студенты организовали цепь солидарности против реформы образования. Придя за 10 минут до начала акции, я дал интервью студенткам с Педагогического университета (они пишут для газеты "Учитель"), где подробно объяснил, как реформа образования скажется на вузах и студентах, которые в них учатся. Порадовало то, что юные журналистки сами достаточно много знали о реформе. В 16.00 около 50 человек взялись за руки. Для удлинения нашей цепи, и не только для этого, были использованы плакаты: "Студент готов бороться!", "Нет реформе образования!", "Вузы - не рынок!", "Знания - не товар!". В виду того, что нас было не так много, чтобы покрыть расстояние от красного корпуса ВГУ до Технологической Академии, мы решили устроить шествие, благо уведомление, которое мы подали в городскую администрацию, это позволяло. У нас был пикет, но не просто пикет, а пикет от одного здания до другого, между которыми около 300 метров. Так что мы нашли классный способ легально устраивать шествия, не уведомляя о них как о шествиях. Наш поход до Техноложки прошёл без каких-либо эксцессов, и был завершен дружным скандированием лозунгов под стенами этого учебного заведения.

В ходе акции мы хотели проинформировать студентов о том, что в скором времени бесплатного образования фактически не станет, стипендии и льготы будут упразднены как атавизм, а вузы будут либо приватизированы, либо лишены своей автономии, либо вовсе ликвидированы. Так же хотелось рассказать о введении образовательного кредита, который студентам придётся возвращать чёрт знает с какими процентами.

Зачем же власти всё это нужно? Дело в том, что все реформы, проходящие сейчас, нацелены на вступление России в ВТО. Что для этого требуется? А очень просто пустить рынок во все социальные сферы: образование, медицина, ЖКХ и т. д. Т. е. отдать всё в частные руки. Наступает время мистеров Твистеров бывших и нынешних министров, владельцев заводов, газет, пароходов. Теперь они будут ещё и владельцами школ, вузов, больниц и поликлиник. Власть состоит исключительно из таких людей. Так что вполне ясно, за чем ей понадобилась реформа образования.

Что делать? Надо прекратить молчать, надо выйти на улицу, надо сопротивляться, надо вспомнить, что такое солидарность, надо вернуть этот мир себе.

Мы простые студенты, объединились для защиты наших прав. Мы не позволим власти распоряжаться нашими судьбами! Мы сами хотим решать, каким должно быть образование! Студент готов бороться! Наш мир не продаётся!

Воронежский Революционный Союз Анархистов
Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов