ЕВРОФАШИЗМъ?



Нам стало известно (источник: proza.com.ua), что австрийская арт-выставка о Европе подверглась цензуре. Две картины были сняты за чрезмерную «провокационность». На одной изображалось европейское кольцо звезд в виде петли, на другой критиковалась западная «антитеррористическая политика», передает «Artinfo» со ссылкой на «Kurier».

«Мы приняли решение снять картины из-за оказанного на нас политического давления, - рассказывает куратор выставки Уолтер Сидл, - Этот инцидент - красноречивая иллюстрация отвратительной действительности, в которой живет страна, мнящая себя прогрессивной и либеральной».

Выставка проходила на экранах 400 бигбордов в Вене и Зальцбурге.

Ряд ежедневных газет и политических деятелей выступил против картины, на которой изображалась оргия людей, носящих маски французского, британского и американского глав государств, а также картины «Европейские трусики», где на нижнем белье изображалось европейское кольцо звезд в виде петли.

«Ни одна картина не изображает Европу в хорошем свете» - цитирует «Kurier» слова главы Комиссии репрезентации Европы в Австрии Карла Доутлинка.

Из 146 не подвергшихся цензуре картин более 70 художников из 25 стран ЕС изображают звезды европейского флага в виде символа мира, европейской валюты, свастики и серпа с молотом.

Заявление.

Мы - Воронежские анархисты, Школа Социологии и тоталитарная секта "Краденый Хлебъ" выражаем свой протест в связи с подобными действиями Еврофашистского альянса. Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что говорить языком прошлого - значит ввергнуть себя в пучину непонимания. Да, то, что происходит в Европе - это не фашизм, не сталинизм, как бы этого не хотелось многим "левым". Это нечто новое, не менее сложное и не менее опасное. Мы - против!
То, что боссы Евросоюза так реагируют говорит об их готовности поддерживать спектакль, начатый многими "оппозиционерами". Несомненно есть тайная договоренность между правящими кругами Старого света и антиглобалистскими движениями в организации общего дискурса. Мы еще раз говорим: мы против таких запретов, поддерживающих существующий порядок вещей. Мы - ваш яд. Мы - ваша порча.

   НЕНАВИСТЬ  |  ГЛОБАЛИЗАЦИЯ?