Воронежский Анархист

07.03.06 :: НЕСОСТОЯВШИЙСЯ СУД. ПРИЗЫВЫ К СВЕРЖЕНИЮ ГОССТРОЯ
В понедельник должен был состояться суд над оппозиционерами, задержанными 4 марта после митинга. Напомним, что в тот день 12 молодых людей, возвращавшихся с митинга против нового Жилищного кодекса, были задержаны людьми в штатском, не предъявившими никаких документов, и доставлены в Центральное РОВД г. Воронежа. Восьмерым задержанным выписали повестки в суд на понедельник, 6 марта, в 10.00 и 14.00. Их обвиняют в участии в несанкционированном шествии (статья 20.2 ч. 2 КОАП) и перекрытии автомагистрали (статья 20.18 КОАП).

В воскресенье оппозиционеры провели все время возле Центрального РОВД, буквально выбивая копии протоколов при активной помощи правозащитников. Сотрудники милиции с крайней неохотой шли на контакт, тем не менее приложив некоторые усилия мы получили таки желаемые копии.

В понедельник, в суде, без объяснения причин перенесли суд на четверг, 9 марта, на 11.30. Есть очень серьезные подозрения, что дела будут переквалифицированы. Тем более, что, как сообщает Интерфакс: «В руководстве ГУВД Воронежской области не исключили, что ряду лиц, участвовавших в акции, будут предъявлены обвинения в публичном призыве к насильственному изменению конституционного строя РФ (ст.280 УК РФ). "Все призывы и инициаторы записаны на видеокамеру - все задокументировано", - сказали "Интерфаксу" в ГУВД.»

На данный момент подготавливаются документы для подачи жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции.