ЗАГАДКИ МЕДИА



"В Воронеже избиты два гражданина Судана, выпускники местного вуза. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в дежурной части областного ГУВД. Нападавшие задержаны. Никакие другие подробности пока не сообщаются. В прошлом году в этом российском городе было совершено несколько нападений на иностранных студентов. В результате нападения в начале октября в Воронеже был убит 18-летний перуанец. Всего за последние два года в Воронеже были убиты два иностранных студента и более 1 0 получили различные травмы в результате нападения молодежных групп."

Это мы прочитали на каком-то информационном сайте. Новость сия стала известна стране уже утром. В 8-00 ее уже "прокрутили" по центральным информационным каналам. И тут мы заметили странную особенность: в этом случае, как и во всех остальных с избиениями иностранцев местные СМИ занимают какую-то странную позицию, - жадные обычно до всяких происшествий, эти события они произносят как бы нехотя с опозданием на сутки. Как бы выжидают: в каком русле преподнесут это центральные СМИ...

Мы менее всего склонны здесь анализировать эти нападения - этим займутся без нас (есть тут любители про чужие драки языками почесать), мы обращаем внимание на это вышеупомянутое наблюдение. Запятую. Неуловимый масс-медийный ход. Мы задаем вопрос. Ответа пока нет.

   НЕНАВИСТЬ  |  ГЛОБАЛИЗАЦИЯ?