Воронежский Анархист

14.06.2005 :: ЭТО НЕ МЕСТЬ, ЭТО СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Пятеро человек пострадало в парке "Орленок" в драке, спровоцированной противниками движения "НАШИ". По словам потерпевших (четверо парней и одна девушка), нападающие сперва придрались к внешнему виду - майки с надписью "Наша победа" и текстом гимна России, попросив в довольно грубой форме пропеть гимн. Для чего поющие должны были встать по кругу так, чтобы видеть текст на спине своего товарища.

Мирно отдыхающие "нашисты" приняли это за своеобразную шутку. Но после удара в живот одному своему товарищу, быстро соорентировались и приняли круговую оборону. Силы были приблизительно равны - нападающих было трое молодых людей лет по 25 и две девушки лет 20 - 22. Нападающих отличало то, что у них в драке принимали участие и представительницы прекрасного пола.

Говорит пострадавший Артем:

- Они сразу "вырубили" нашего товарища ударом ноги в живот, а моя девушка просто стояла в стороне... в страхе перед происходящим. Потому, реально принявшим бой было трое. А у них даже "тёлки" дрались. Я так и не понял из-за чего собственно был "базар". Мы ни в какой организации не состоим, а майки эти нам дали, когда нас в Москву возили на парад, и ничего мы не знаем... Видимо, нападающие имели какие-то претензии, но я их так и не понял.

Говорит пострадавшая Елена:

- Это не шпана. Те, кто на нас напал с виду этакие "ботаники", завсегдатаи библиотек, прилично одетые. Что интересно, все были трезвые. Куда смотрела милиция?

Произошедшее прокомментировал доцент кафедры социологии А. Вишницкий:

- Это показатель того, что "козлов отпущения" на улицах только прибавилось. НБП, казалось, прочно заняло эту нишу в городе - кто у нас за пидарасов? - НБП, кто за евреев? - НБП, кто, ёбень морд, все заборы в городе исписал? -всегда ответом являлось НБП. Обывателю нравилось пинать этих ребятишек, нравилось это и милиции. Теперь объектов издевательств прибыло. ''Нашистов'' будут бить без видимых причин. С одной стороны, это имеет очень большой минус - ведь одна из главных целей этой прокремлевской организации действительно спровоцировать против себя радикальные политические группировки. С другой стороны, ребята получили опыт того, что Слово еще что-то значит, если не для всех, то для некоторых членов нашего общество. Прекрасно, что есть люди, готовые драться за свои убеждения. С этой точки зрения я готов оправдать этих молодых людей.

Все это наблюдал, отвлекал милицейский патруль (двух прекрасных милицАнерок), вызывал такси, а после взял интервью у пострадавших, случайно шедший мимо А. Кулий.