Воронежский Анархист

БЕШЕНЫЙ АНАРХИЗМ
«Конечно, зверства полицейских все еще сильны, и еще как. Везде, где проявляются эти зверства, милые моему сердца леваки совершенно справедливо их обличают. А затем? Призывают ли они массы вооружаться? Призывают ли они к законной мести? Призывают ли они к охоте на легавых, подобно той, что украсила деревья Будапешта самыми отменными плодами ABO? Нет, они устраивают мирные демонстрации; их профсоюзная полиция третирует как провокаторов всех, кто отказывается подчиняться их призывам к порядку. Это уже новая полиция»

Р. Ванейгем, «Революция повседневной жизни»

• До сих пор почти все «правильные» анархисты пытались отмыть «пятно» хаоса с анархизма, мы же утверждаем – что анархизм есть хаос. Хаос бешеный, антисистемный, хлещущий жизнью, подобно расписанию жителей палеолита с их двухчасовым рабочим днем в виде рискованных охотничьих походов и сном в любое время суток.

• Попытка уничтожения ассоциации анархизма с индивидуальным актом политического насилия – есть попытка ассоциации анархизма политического насилия с уничтожением индивидуальности. Подобно тому, как вы отказались признать терапевтический характер немотивированного насилия – мы отказываемся признать терапевтический характер ваших жалких листовок. Ассоциация анархизма с разрушением негативна только для старых бабуль (которые, очевидно, составляют основной контингент ваших мероприятий), потенциальные же анархисты видят очищающее разрушение, за которым обязательно следует позитивная свобода.

• Мы утверждаем, что бороться за чистоту представлений об анархизме значит бороться с «бумажным тигром» общественного сознания.

• Ну что ж, приносите себя в жертву с радостью, братья мои! Ради Дела, ради Порядка, ради Партии, ради Единства, ради тушеного мяса с картошкой. Стройте большую влиятельную внепарламентскую Организацию.

• Слишком долго мы боремся за комфорт в угнетении. Хватит бороться за права – вы, улитки от анархии! – Освобождайте!

• Радикальностью вы называете консервативную и косную пропаганду? Достаточно привести пример борьбы с реформой образования - классическое участие в митингах и пикетах. Более живой пример радикальности – это призыв к борьбе со всей системой образования - раздача листовок с инструкциями к подрыву школьных унитазов и поджогу образовательных учреждений (школьные хулиганы более революционный контингент, нежели «обуржуазненные» студенты).

• Конкретный стратегический план: направить все существующие организационные усилия на усовершенствование акционистских технологий в соответствии с анализом власти. Это значит – пытаться превращать любое массовое мероприятие в … (вам плюнуть и растереть отсидеть?), если дадут слово на либеральном или коммунистическом митинге – неожиданно критиковать его лидеров, которые только сдерживают людей от восстания. За более подробными примерами см. дадаизм, ситуационизм, стратегия социальной диверсии. Пытаться не получить свои «15 минул славы», а манипулировать медиа или отказаться от оных вовсе за отсутствием должных навыков.

• Если анархизм – то бешеный.

Я вас не убедил? Тогда свистите, кричите, бейте мне в морду, что дальше?

Комментарий: Возможно, падкие на экстремизм люди, увидят в данном опусе лишь критику закостенелой анархистской догмы и призыв к «оживлению» анархизма через радикальное действие, не исключающее прямую конфронтацию с Системой. Так вот, так оно и есть!



ХЛЕПъ_ DOGS OF WAR_ ОЧАРОВАНИЕ