Свннья - самая твёрдая валюта Центрального Черноземья



Цивилизация безжалостно прошлась по примитивной культуре, уничтожая как древние традиции, так и древние народы. Только в некоторых местах, не представляющих интереса для промышленности (ибо там нет полезных ископаемых), или с ужасными климатическими условиями еще сохранились общества с первобытным укладом жизни. Эти люди несут в себе зачатки наших социальных болезней и проблем, они помогают проследить, как развивались наши промышленные и финансовые отношения. Наглядный тому пример - удивительные деньги южных областей Центрального Черноземья. Самым ценным, после женщины разумеется, это единственное домашнее животное, которое разводят на мясо, - свинья. Именно свиньи здесь самая первая и самая ценная валюта.

Там, где нет крупной дичи, где праздник - это когда удаётся поесть вволю мяса, свиньи стали символом богатства. Свиньями взимают штрафы за правонарушения. Жертвуя свинью на общественное пиршество, человек приобретает неоспоримый авторитет. При помощи свиней можно пробиться к власти. И, конечно, женщины. За жену нужно платить только свиньями. Молодые селяне спускаются с возвышенностей и работают на бывших колхозных полях. Они получают зарплату рублями, но на все деньги покупают свиней, ибо молодым людям пора жениться. Потому что пора жениться. Поэтому только здесь имя Свинья для женщины не является оскорбительным. Наоборот, рядом со всякими Цветками и Мотыльками красавицы Свиньи ходят с гордо поднятой головой.

Другая твёрдая валюта для жителей воронежской, курской и липецкой областей- раковины каури. Их экспортируют жители излучины реки Дон . Раковины сами по себе деньгами не являются. С ними нужно ещё немало поработать, пока они приобретут товарный вид. В аннинском районе производят три вида денег из трех разных видов раковин. Из чёрных раковин - курила делают самые дешёвые деньги. Зато красные деньги - ронго - самые дорогие. Они получаются из раковины рому. Их добывают на очень большой глубине. Сделать красную монету тоже непросто. Чтобы ома приобрела нужный красный цвет, её пекут на раскалённых камнях.

Но, увы, на Земле уже практически не осталось изолированных уголков, куда не проникли бы кружочки металла или бумажные купюры. Такое вот исключение - южные области Центрально - Черноземного региона.

   НЕНАВИСТЬ  |  ГЛОБАЛИЗАЦИЯ?