ADIDAS и ментовский беспредел
РЕПОРТАЖ С МИТИНГА


АХТУНГ!!! 28 ноября Воронеж…

Когда беззубые митинги проводит оппозиция - это мы видели, знаем, проходили… Когда правозащитники отрабатывают свои гранты - тоже знакомо (плюемся, но ходим смотреть). Когда "Родина" и ЛДПР "корчит" из себя оппозицию - уже не смешно, а убого, но все равно - привычно. Когда Дугин провел "правый марш", мы выкинули его книжки на помойку - за непоследовательность!!! Когда Антикапитализм превратился в концерт, а довольные АКМ-овские рожи плясали под "оленя" и "землю в иллюминаторе" - мы чувствовали предательство красножопых, но надеялись, надеялись…

Но…Акция против ментовского беспредела превзошла по своему маразму все нами виденное. У кинотеатра "Пролетарий" (экое благозвучное название!) был натянут экран, на котором транслировался митинг против "Единой России", где полицейские задерживают и избивают оппозиционных депутатов и просто проходящих мимо. Перед экраном расположились эти самые депутаты, те самые полицейские и просто околополитический люд, который не пропускает ни одного митинга. Все с радостью узнавали друг друга, тыкали пальцами на экран и перемигивались: "Правопорядок" с полицейскими, КПРФ с НБП, "яблочники" с СПС. На нашу долю выпало перемигиваться с правозащитниками, ну да ничего - мы и здесь привычные.

Порадовала фирма "ADIDAS", чьи сотрудники вышли с плакатом "Ни одного голоса "Единой России"!". И особенно отметим ее старшего менеджера, вышедшего с плакатом "Долой Путина! Прекратить бойню в Чечне!". Мы, склонные критиковать протестные действия современной оппозиции, увидели в этом рекламный ход, трюк менеджеров по PR'у этой буржуйской фирмы. Они что, наивные, думали, что двадцать пенсионерок побегут за кроссовками после пикета или они рассчитывали на одинокого нацбола, мотыляющегося с флагом туда-сюда? По-видимому не склонны были отправиться за покупками и "родинцы" и "яблокавцами" - одни слишком "патриоты", другие и так неплохо одеваются. Рассчитывать на ободранных правозащитниц или на аскетичных анархистов - смешно. У первых не хватает чувства стиля, чтобы "адики" носить, а вторые просто не любят спортивный стиль, предпочитая одеваться в MEXX.

Экран, установленный в центре города показал нам свое место - в обществе спектакля, где все играют и с наслаждением смотрят на игру других. Вот где подлинное равенство - перед стеклянным глазом…

После митинга синюшные жиганского вида юноши из коммунистического "Правопорядка" чуть было не затолкнули нас в полицейские УАЗики под бодрое улюлюканье толпы и восторженные взгляды девок из МПД, которые не преминули снабдить нас сразу же своими листиками и буклетиками с очередной либеральной херней. Мы гордо съеблись.