Воронежский Анархист

ЗАПАХЛО ГРОЗОЙ...
Комментарий Андреа Часовски:

Вполне возможно, что в политическое поле нынешней России попало, и совершенно неожиданно, инородное тело, отношение к которому может стать определяющим для различных политических образований. В свое время дело Дрейфуса во Франции привело к поляризации общества на левых и правых, отложило отпечаток на интеллектуальную мысль; различные общественные деятели, писатели и художники позиционировали себя относительно данного события. При благоприятных обстоятельствах, а таковые имеются – ими нужно только правильно распорядиться, произойдет нечто новое в политической расстановке сил. До сих пор деление на правых и левых в российской политике было довольно условным, иногда программы и действия вроде бы диаметрально противоположных партий до странности совпадали. Возник даже термин “красно-коричневых”. Некоторые стали считать это особенностью национальной политики. Вот недавний пример – проведение совместного шествия КПРФ и ДПНИ…

При правильно выдержанной стратегии организаторы “марша 27 мая” смогут потребовать высказать свое мнение относительно данного прецедента различные политические силы. Боюсь, что если те проявят определенную долю честности, то окажется, что… левых партий в России нет. Здесь-то и может начаться самое интересное, что вполне возможно станет определять будущее политическое пространство России.

Пресс-релиз Гражданской Объединенной Зеленой Альтернативы (ГРОЗА) 28.05.2006

МОСКОВСКИЕ ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВА НА СВОБОДУ СОБРАНИЙ И МИТИНГ НЕОНАЦИСТОВ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ

27 мая произвол московских властей в отношении законного права граждан России достиг своей кульминации. В течение предыдущих двух недель московские власти трижды запретили (!) проведение массовых публичных мероприятий представителям ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) сообщества. А 27 мая ОМОНом был разогнан пикет у памятника Юрию Долгорукому организованный ГРОЗОЙ в знак солидарности с представителями ЛГБТ сообщества. Лозунги пикета «За свободу собраний!» и «Против всех форм дискриминации!» вероятно, также показались московским недопустимыми для российской столицы. В ходе разгона пикета пострадали несколько его участников, в том числе депутат Бундестага от Партии зеленых Германии Фолькер Бек. Организаторы пикета Алексей Козлов из Воронежа и Дмитрий Макаров из Орла (представители ГРОЗЫ) были задержаны сразу после предъявления уведомления на пикет, при этом Дмитрий Макаров был избит в Краснопресненском ОВД младшим лейтенантом ОМОН.

Более того, благодаря преступной халатности, как московских властей, так и московской милиции, неофашисты и православные фундаменталисты практически организовали массовые беспорядки в центре столицы. При этом организаторы и вдохновители этих беспорядков не понесли никакого наказания.

Как говорит главный специалист Общественной приемной при Уполномоченном по правам человека в РФ в Воронежской Области Ольга Гнездилова: «Действия московских властей по запрету шествия пикетов представителей ЛГБТ сообщества являются вопиющим и системным нарушением Конституции РФ, Федерального закона о массовых акциях и международных обязательств России. Помимо всего, они имеют еще и ярко выраженный дискриминационный характер. Впервые в нашей практике мы сталкиваемся с безответственностью и должностными преступлениями такого уровня. И все это происходит во время председательства России в Совете Европы и перед Саммитом Большой Восьмерки в Санкт-Петербурге».

Алексей Козлов, секретарь Движения гражданских действий ГРОЗА заявил: «Мы считаем необходимым поставить вопрос о приостановке председательства России в Совете Европа до того момента, пока не будут предприняты соответствующие меры по отношению к московским чиновникам, многократно нарушившим закон и поправшим право на свободу собраний. Мы также требуем административного и уголовного преследования представителей неофашистских и националистических групп и организаций, в частности Российского Общенародного Союза, Славянского Союза, Национально-Державного Пути России, депутат Государственной Думы Курьяновича – за организацию и активное участие в массовых беспорядков в центре Москвы 27 мая, а также пропаганду ненависти и нетерпимости. Все административные дела в отношении представителей ЛГБТ сообщества, пришедших на законно организованный пикет у памятника Юрию Долгорукому должны быть немедленно прекращены, а незаконнозадержанным и пострадавшим активистам должны быть принесены извинения со стороны Мэрии и ГУВД Москвы и Юрия Лужкова лично».

САТАНО-ФЕМИНИЗМ_МАНИФЕСТ_ КНИГИ