2006



Так получилось, что этот год - год Бешеной Собаки. Потому не должно быть странным то, что мы уделили слишком много места сумасшедшим домам и больницам. Все нижепересичленное не может не волновать. Не должно. Итак, мы напоминаем Вам Вашу историю:
ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ГОДА БЕШЕНОЙ (огненной) СОБАКИ:

15 лет назад, в 1991 г. в России возникли ложи, учрежденные Великим Востоком Франции.

25 лет как в декабре, в Польше было введено военное положение и запрещена деятельность профсоюзного объединения "Солидарность" - главного политического оппонента тогдашних коммунистических властей, а многие его лидеры были либо интернированы, либо находились под стражей.

50 лет назад Советская армия вторгается в Венгрию для подавления восстания. В октябре 1956г. Писатели Эренбур и Маршак, композитор Шостакович и профессор Сперанский направили открытое письмо в Президиум Верховного Совета СССР с требованием отменить статьи кодекса 1944г., запрещающие вписывать в свидетельство о рождении внебрачного ребенка фамилию отца.

65 лет назад, в 1941 г. власти США даже не депортировали, а заключили в концлагерь и принудили к тяжелым работам в рудниках граждан США японского происхождения на западном побережье - хотя никакой угрозы японского вторжения в США не было.

70 лет назад образован Народный Фронт - коалиция левых и либерально-демократических сил Франции против крайне правых, монархистов и зарождающего фашизма. Главой стал лидер социалистической партии Леон Блюм.
27 ноября Геббельс запрещает критику искусства.
В 1936 г. была принята новая Конституция СССР, завершившая большой этап государственного строительства. Главным при выработке проекта было привести Конституцию в соответствие с новой социально-экономической реальностью и перейти к принципу равных политических прав всем гражданам. Джон Дьюи вместе с небольшой группой интеллектуалов (Эдмунд Уилсон, Джон Дос Пассос, Лайонел Триллинг, Макс Истмен и др. ) образовал Американский комитет по проверке обвинений против Льва Троцкого. Выводы комиссии вызвали ярость левой элиты. В 1937г. было подписано письмо, призывающее не сотрудничать с коммиссией Дьюи. Письмо подписал Теодор Драйзер и др.

80 лет учреждению в Англии женского избирательного права.

85 лет назад создан Совет по Международным Отношениям (CFR), неправительственная организация, главной целью которой было разработка стратегии международной политики США , направленной на усиление позиций в мире и ориентированной на глобализацию, установление "нового мирового порядка" и "мирового правительства".

Членами этой полусекретной организации являлись все последующие президенты США, за исключением Рейгана.

85 лет началу кампании по изъятию церковных ценностей для помощи голодающим Поволжья.

85 лет назад формируются отряды СА с целью защиты нацистских митингов и собраний.

85 лет назад в Англии основано тайное общество "Киббо Кифт".

90 лет тому, как 23 сентября 1916 г. царское правительство ввело продразверстку и установило твердые цены, хотя кое для кого с послаблениями.

90 лет как Герберт Уэллс организовал "Лигу ассоциаций свободных наций" совместно с представителями других протомондиалистских обществ - франк-масонами Лионелом Куртисом и лордом Греем (оба принадлежали к обществу "Круглый стол") и еще кое с какими представителями "Фабианского общества"

95 лет назад учрежден Московский народный банк, 90% акций которого приобрели кооперативы. Он координировал деятельность кооперативов, давал им кредиты и гарантировал их займы. Его оборот вырос к 1916 г. до 1,2 млрд. руб. Это, видимо, был крупнейший кооперативный банк в мире.

90 лет реформам Столыпина. В 1906 г., став премьером, Столыпин начал лихорадочно проводить план в жизнь. С одной стороны, поощрялся выход из общины и переселение безземельных в Сибирь, давались даже небольшие ссуды.

95 лет назад в фабрику по производству абсента "Перно" ударила молния. На тушение пожара ушло несколько дней.

95 лет назад масонами Сэсилом Роудсом и В.Т.Стидом была основана организация, позднее (в 1909г.) избравшее своим названием "Круглый стол".

130 лет тому, как Джон Хемфри Нойез ( The Putney Community) начинает издавать газету American Socialist, которая ставит своей задачей объединенннние всех американских коммун.

135 лет назад Члены "книжного кружка" поселяются под Питером, на Охте. Их было 12 мужчин и 5 женщин.

155 лет назад Основана Коммуния немца Вильгельма Вейтлинга в Айове.

160 лет назад Джон Хемфри Нойез основывает The Putney Community в Новой Англии.

185 лет тому, как Александр I отказался послать экпедиционный корпус в Стамбул для поддержки православных греков, которые подняли восстание против Османской империи.

185 лет назад, в Дании был приговорен к пожизненному заключению за оскорбление религии и короля датский философ Якоб Якобсен Дампе (1790-1867), был освобожден только после двадцати лет заключения.

200 лет поднятию в Англии проблемы лунатиков. На один из парламентских комитетов была возложена задача изучить положение "бедных лунатиков в Англии". В работных домах таковых насчитали 1765 человек, а в исправителных домах - еще 113.

205 лет назад, в Германии Появляется Irrenhaus св. Георгия в Байрейте.

205 лет реформе во французском законодательстве. Законом от 22 июля меры против выпущенных на свободу безумцев ужесточаются: ответственность за надзор возлагается на их семьи, а муниципальные власти наделяются правом использовать любые средства, которые они сочтут полезными. Согласно закнодательству 1791г., рецидивисты почти во всех случаях подвергаются удвоенному наказанию. Кодекс 1791г. предусматривает смертную казнь для предателей и убийц; все другие наказания должны ограничиваться определенным сроком (и продолжаться не более 20 лет).

220 лет назад в Италии (Тоскана) и в США (Пенсильвания) составлены новые уголовные кодексы, основанные на иной теории закона и преступления, нового морального или политического обоснования права наказывать. В Англии разрабатывается проект, согласно которому подписавшиеся (застраховавшиеся) крестьяне и прислуга могли рассчитывать на помощь на дому по болезни или при несчастном случае; в каждом приходе уполномоченный на то аптекарь поставлял бы необходимые лекарства, половина стоимости которых оплачивалась бы приходом, а половина - благотворительным Обществом.

225 лет возникновению идее (во французских тюрьмах) использовать для подъема воды не лошадей, а группы заключенных, которые бы сменяя друг друга, работали бы с пяти утра до восьми вечера.

230 лет назад принимается Декларация независимости Соединенных Штатов. Одним из ее авторов считается Томас Джефферсон - наиболее последовательный апологет правового государства.

230 лет назад решением Государственного совета назначается комиссия, которая должна изучить, "в какой степени поддаются улучшению различные госпитали Франции".

235 лет назад открыт исправительный дом в Торгау.

250 лет назад открыты исправительные дома в Бриге и Оснабрюке.

255 лет открытию исправительного госпиталя Сент- Льюк, постороенного по аналогу Вифлеемского.

300 лет поставлению Дижонского парламента от 21 сентября 1706г. Оно включило в себя многочисленные правила для тюрем, касающиеся лихоимства смотрителей, надежности помещений и невозможности общения между заключенными.

305 лет открытию исправительного дома в Лейпциге.

310 лет назад, в Тулузе имущество лепрозориев передается госпиталю для неизлечимо больных.

315 лет, как открыт исправительный дом в Кенигсберге.

330 лет назад завершена реконструкция Вифлеемского госпиталя, в нем могут одновременно лечиться 120 - 150 человек.

330 годовщина королевскому эдикту (Франция), который предписывает устроить "Общий госпиталь в каждом из городов королевства"

350 лет исполняется открытию госпиталя Милосердия (Шарите) в Туре.

400 лет уже тому, как Генрих IV издает эдикт, предписывающий произвести ревизию счетов лепрозориев.

410 лет назад, в Амстердаме открыт Распхёйс, первоначально предназначенный для нищих и малолетних злоумышленников.

455 лет назад, 2 августа скончался Василий Блаженный. Сам царь с боярами нес его одр; митрополит Макарий совершил погребение. Тело Блаженного было похоронено на кладбище Троицкой церкви, что во Рву, где царь Иоанн Грозный указал строить покровский собор в память покорения Казани. собор стал известен под названием собора Василия Блаженного.

455 лет назад провозглашается Новая Византия. Князь Московский помазуется как царь, т.е. представитель светской власти превращается в катехона. Теория "Москва - Третий Рим" получает свое окончательное оформление.

470 лет назад, во Фландрии, указом, изданным в 1531г. Карлом V, центральная власть брала на себя ответственность за муниципальную деятельность фламандских и голландских городов и ее координацию.

480 лет как Шпайерский сейм получил список наказов третьего сословия, где говориться о необходимости уничтожить все монастыри, конфисковать их имущество и направить его на нужды бедняков, чтобы облегчить их участь.

570 лет госпиталю для умалишенных в Севилье.

740 лет как Людовик VIII ввел новые правила для лепрозориев, на тот момент во Франции их было более 2-х тыс.

745 лет как пала Латинская Империя от руки никейского императора.

1185 лет восстанию в Малой Азии. На закрепощение и рост налогов трудящиеся отвечали ожесточённой борьбой. Народные восстания нередко угрожали смести императорский трон. В 821 году вспыхнуло грозное восстание в Малой Азии. Затем оно охватило и другие области империи. Против правительства поднялись крестьяне и городские бедняки, а также простые воины, притесняемые своими начальниками. К ним присоединилась и часть императорского флота. Во главе восставших стоял Фома, по прозвищу Славянин. Восставшие провозгласили Фому императором. Они громили поместья богачей и отменяли тяжёлые налоги. Армия Фомы разбила посланные против неё войска правительства. Под прикрытием ночной темноты она переправилась чёрез пролив на Балканский полуостров. Здесь восставшиё получили поддержку славянского населения. В течение года 80-тысячная армия держала в осаде Константинополь, но так и не смогла овладеть хорошо укреплённым городом. Суровая зима затруднила ведение осады. Восставшие страдали от голода и холода. Правительство воспользовалось этими трудностями. Подкупом и обещаниями оно склонило на свою сторону нестойких участников восстания.

1255 лет Помазанию Пипина Короткого, основателя династии каролингов и ниспровергателя Хильдерика III (последнего из меровингской династии). Пипин был майордомом при дворе Меровингов и захватил власть насильственным путем.

1555 лет IV Вселенскому Собору. Собор осудил монофизитство. Этот собор и последующие не принимают монофизиты и Армянская Апостольская Церковь.

1625 лет II Вселенскому Собору. Он составил Никео- Цареградский Символ Веры, осудил македонян (духоборов) и другие ереси. Этот собор и последующие не принимают несториане.

1700 лет как Синод Элвиры (Южная Испания) запретил под страхом строго наказания, еду с евреями, благословение ими поля, смешанные браки между ними и христианами, а также под запрет попадает общение с евреями под угрозой отлучения от причастия.






   ЗАГОВОРИМ ''КОСТЛЯВУЮ''  |  РАБОЧИЕ, ВАС НАЕБАЛИ!