ИСКУССТВО БЕЗ ГАЛЕРЕЙ



Искусство сродни восстанию – может проявиться в любом месте – не только в строго ограниченном ментами периметре. Художником может стать каждый, как и революционером, - для этого нужен порой весьма незначительный импульс.

Искусство не нуждается в галереях, а бунт в ОМОН-овцах.

Хаоситы, сектанты, анархисты, Интернет-пиздаболы, глазенки – как только не называли уже (!) – 7 июня провели выставку, которая только подтвердила вышеизложенные максимы, знакомые художникам и бунтовщикам. На этот раз высокое искусство проявило себя на Бакунина 2. временной автономной галереей стала продовольственная помойка напротив несуществующего общежития.

Справка: дома по Бакунина 2 – в данный момент не существует на карте города, здание, находящееся в аварийном состоянии официально было снесено еще много лет назад, тем не менее, существуют жильцы и существуют ежемесячные платежные квитанции на имя непонятно кого… в доме нет горячей воды, газ и свет поступают с перебоями… жильцы ждут прихода НАТО – единственное, на их взгляд, спасение в сложившейся ситуации.

Исследовательские моменты выставки:

Искусство – как преступление. Бьёт неожиданно, из-за угла, например, когда человек выносит мусор. Набрасывается на гражданина. Мусорное ведро катится по земле. Крики. Восторг.

Искусство как пропаганда. Действительно, если жители ближайших домов разберут свои кирпичные казематы по кирпичикам и рассядутся на руинах, как победители. Варвары. Начнут промышлять разбоем. Построят из обломков крепость и водой наполнят ров. Перформанс. Изменение истории города. Крики. Восторг.

Искусство без зрителя. Не для зрителя. Искусство как поступок ради поступка. Художник кричит. Беснуется. Лепит формы своему внутреннему мироощущению. Восторгается. Как взрослый онанист перед зеркалом. Познает самого себя.

Искусство как мочегонное. Под конец выставки художники обоссались, потрясенные работами друг друга. Таким образом, была изображена “круговая порука” современных деятелей искусства, где художник хвалит другого художника. На наш взгляд - этим похвальбам не хватает искренности. Никто из Вас, обаятельные Вы наши творцы, еще не “наделал в штаны” от восторга, восхищаясь работами своих коллег. Зависть. Злоба. Кривой смех.

И помните: искусство может проявиться в любом месте… как преступление… как Бунт…


           

           

           

           

           


Все предоставленные работы анонимны. Совершенно бесплатны...

http://chaosss.ru/xaoc/paint.html

07.06.09