КАК МЫ ХОДИЛИ В ЗООСАД



«Зоосад - это праздник для детей», громкая фраза на облупившейся стене, встречает посетителей Воронежского зоосада. Со стороны сие строение выглядит заброшенно и убого. Рядом свалка мусора, вокруг грязь и беспорядок.

Высокий забор и тяжелые решетки-ворота, производят гнетущее впечатление, всем своим видом строение напоминает тюрьму, разве что колючей проволоки не хватает. Внутренний двор ещё более усиливает гнетущее впечатление. Вокруг витает неприятный запах, исходящий от давно нечищеных клеток. Сырые и темные, помимо толстых решеток, они ограждены тремя слоями сетки-рабицы. Слева от двери ведущей во внутренне помещение - клетка с медведем, немногим превышающая размеры самого животного. Справа откуда-то из темноты доносится жалобное скуление, если подойти ближе и приглядеться, за решеткой в темноте можно заметить две пары грустных желтых глаз - это волки. Тощий потрепанный волк, с шерстью висящей клоками, при приближении людей, начинает скулить еще громче и метаться по своей маленькой тюремной камере. В соседней клетке лежит волчица и грустно вздыхает. Везде грязь, на полу валяются полу обглоданные кости и куски мяса явно не первой свежести.

За тяжелой железной дверью, ведущей вовнутрь, витает все тот же запах нечищеных клеток. В стеклянной будке у входа сидит женщина, продающая билеты, фотографии, статуэтки, плакаты и другие сувениры.

Первый зал налево - аквариумы с рыбками. Недалеко от входа, в одном из аквариумов сидят крысы на продажу. Дальше за дверью еще один зал с клетками, зарешеченными вольерами и деревянными отделениями со стеклянной стенкой. Первая, клетка с дикобразом, забившимся в угол. Черные глаза со страхом и ненавистью смотрят на радостных посетителей, тыкающих на него пальцем. Дальше - клетка с енотом, милое грустное создание, посаженное каким-то извергом на толстую, короткую цепь. Потом обезьяны, нервно отпрыгивающие в угол при приближении людей к клетке. Сонные морские свинки, сидящие друг на друге в маленьком отделении, похожи на разноцветное месиво из шерсти, соломы, остатков еды и грязи. Попугаи на жердочках, кролики в клетках из металлической сетки, енотовидные собаки, грустно выглядывающие из темноты своей «комнаты», ласка, мечущаяся из стороны в сторону, бьется об стены и углы, маленькая шимпанзе, забившаяся в угол. Дальше грустные сонные лисы, крокодилы, которые даже не могут втянуться во всю длину в своем маленьком вольере, красноухие черепахи, почти незаметные в мутной, зеленой воде, и множество других невольников. Длинная вереница тюремных камер с беспомощными невинными существами. У всех этих животных есть одна общая черта - ужасающая тоска во взгляде, страх и ненависть ко всему роду человеческому.

Еще одно помещение, почти не отапливаемое, сырое и грязное. Здесь посетителей встречает нечищеный белый пони, недовольно жующий клок сена. Рядом маленький серый ослик с добрыми и грустными глазами. Верблюд по кличке Камелот, чуть ли не превышающий размеры своего загона, еще несколько пони разных пород и тощая лошадка. Пьяненький мужичок в валенках, работник Зоосада, весело подшучивает над посетителями.

Напротив еще один зал, там птицы. Обыкновенные куры, гуси и утки, коих очень много в любой деревне. Рядом орел могильник, демонстративно не обращая внимание на окружающих, чистит перья и пытается расправить крылья, но в клетке такого маленького размера это практически невозможно. Совы, коршун, просто обычные голуби, смотрят на посетителей без интереса. В маленьком водоеме вместе с гусями плавают два белых лебедя, красивые и гордые, даже здесь сохраняющие достоинство. И снова нечищеные клетки.

После посещения Зоосада на душе остается тяжелый осадок, а все увиденное еще долго не укладывается в голове. Неужели есть что-то, что стоит страдания десятков, сотен ни в чем не повинных существ? Как мы можем называть себя самыми разумными существами на Земле, допускаем такое? Мы мучаем тех, кто слабее нас, ради ничего не значащих бумажек, чтобы потешить свое самолюбие или удовлетворить свою прихоть. Разве этим мы люди? Кто мы такие, если мучения животных становятся праздником для наших детей? Кого мы из них вырастим? Будем ли мы жить на этой планете дальше, если не остановимся? Наверное, стоит задуматься пока не поздно…

Саша Пустота, Воронеж

19.01.07