ШЕСТВИЕ АНАРХИСТОВ ПРОТИВ ЗАСТРОЙКИ ПАРКОВЫХ ЗОН



23 января в Воронеже состоялось шествие анархистов против вырубки соснового леса Советского района, который также является парковой зоной. По нашим данным этот зелёный участок планируется под застройку элитного жилья крупной строительной фирмой «Выбор». Место в парковой зоне выбрано не случайно, это хитрый ход компании, обеспечивающий поднятие цен на жилье в этом районе. Уже поставлен забор на территории «Парка оптимистов». Этот участок на языке жителей Советского района именовался Курской горкой. Он был излюбленным местом зимнего отдыха всего района, огромная горка заливалась в нескольких местах водой, по льду вниз, в сторону Курской трассы каждый день спускались сотни детей и взрослых. Теперь лесу угрожает вырубка. Вместо зеленого массива хотят устроить стройку с кучей пыли и мусора. Разве такое будущее хотят видеть жители Советского района?

Помимо всего прочего это грозит всему Воронежу экологической катастрофой. Ведь именно сосновые леса являются единственным источником природного кислорода в зимнее время. Всем известно,что наш город и так терпит невероятные загрязнения воздуха, а у нас еще пытаются украсть последний кислород. По данным экологов в Воронеже масштаб загрязнения воздуха в год на одного человека составляет 250-500 кг (!), а процент лесных площадей составляет 11%, хотя нормой является 44%. Также Парк оптимистов является целой экосистемой, а уничтожение крупных экосистем - вандализм над матерью природой, которая дала жизнь всему человечеству. А что теперь? Теперь человек, думая что только он тут главный, рубит сук на котором он сидит. Город неуклонно растет, леса вырубают. Мы скоро все тут просто задохнемся от выхлопов и нехватки кислорода. Количество респираторных заболеваний у людей нашего города невероятно растет. Люди сами себя губят. Судьба леса в наших руках, если мы хотим свободно жить и свободно дышать.

Само мероприятие началось в 15:30 на остановке «Мелодия», где наша автономная группа развернула черно-красные и черно-зеленые флаги, и двинулась стройной колонной по улицам Советского района непосредственно к парку, скандируя лозунги «Выйди на улицу, верни себе город!», «Лес — не товар!», «Руки прочь от Курской горки!», «Верните горку детям!», «Мы хотим сделать свой выбор! Мы хотим другого мира!», «Судьба леса в наших руках!» «И мы будем бороться за право земли пожить без порабощения ведь забирая ее ресурсы вы должны отдавать взамен!»(с) и др. В процессе шествия к нам подключилась группа детей, повторяющих за нами лозунги. Позже,на месте проведения у парка, маленькие парни дали небольшое интервью одному из наших товарищей, заснявшего его на камеру. Дети рассказали нам о том, что хотели бы вернуть горку, особенно сейчас, в зимнее время, чтобы снова гулять, кататься и веселиться. Мальчишки были очень расстроены, увидев там строительный забор. Дети — наше будущее, этот митинг был и в их интересах тоже. Также нас безусловно подбодрили проходящие мимо прохожие словами «Молодцы ребята, правильно.» и пр. И это конечно говорит о том, что это мероприятие прошло не зря. Жители советского района отнеслись с пониманием и мы надеемся, что еще не все потеряно, что мы сможем уберечь этот дорогой многим кусочек природы. И этот митинг в защиту леса безусловно не последний, мы будем отстаивать свои права на чистый и свежий воздух до конца.


  


источник


30.01.11