Воронежский Анархист

ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАТО!
Американцы высаживаются уже и в Крыму. В феодосийском порту они сгружают оружие и военную технику, предназначенные для маневров НАТО на полуострове. У местных жителей это вызывает бурные протесты. В порту они установили круглосуточные пикеты с твердым намерением не пропустить к себе колонну с оружием. Активисты в Феодосии, которые назвали свой лагерь "АнтиНАТО", заявляют, что, по имеющейся у них информации, демонстративная выгрузка вооружений - лишь отвлекающий маневр от предстоящей высадки натовского десанта. По зловещему совпадению район десантирования находится в 25-ти километрах от Феодосии в сторону Керчи, как раз неподалеку от расположения ракетной части, сбившей российский Ту-154 авиакомпании "Сибирь".

Американский контейнеровоз с говорящим названием "Преимущество" военную технику на крымский берег к утру все-таки выгрузил. Но вывезти ее из порта до сих пор не удалось - все четыре выезда перекрыты пикетчиками.

Эта техника для предстоящих в июле международных учений "Морской бриз", объясняют в Минобороны, но пикетчики парируют: на Украине нет закона, позволяющего натовским военным находиться в Крыму.

"Решение Верховной рады Украины было принято в феврале месяце, а в марте месяце было принято решение не допустить проведения учений с натовскими войсками на территории Украины. Люди готовы стоять до конца", - говорит депутат Феодосийского городского совета Леонид Ермуракий.

"Феодосию сделать плацдармом для учений – не будет этого, - возмущен член исполнительного комитета Феодосии Анатолий Ситков. - Это город курортный, город для отдыха людей. Это мирный город".

Впрочем, отсутствие разрешительного закона и в Минобороны не скрывают, но, тем не менее, американцам позволено перебросить в Крым морскую пехоту, бронетехнику и строительные материалы, чтобы украинские полигон и казармы привести в надлежащий вид.

"Мы можем надеяться на то, что уже 7-го числа будет принят закон, чтобы снять все вопросы относительно легитимности присутствия на нашей территории подразделений иностранных государств", - заверяет глава военного ведомства Анатолий Гриценко.

Но это лишь предположение. Вне закона американские морпехи могут остаться на Украине и после 7 июня, ведь "оранжевого" большинства в Раде так и не создано.

"Этот вопрос поднимался на Верховном совете и не получил своего положительного подтверждения, то есть законодательно он не был решен, - поясняет депутат Рады Владимир Сивкович. - Гриценко сказал, что до 7 июня парламент проголосует. Каким образом? Я хотел бы на это посмотреть, голосов в парламенте не будет хватать".

Люди в пикетах стоят уже три дня и две ночи. Вышли на берег, как только американский флаг показался на горизонте. Большегрузные фуры из порта прогнали, номера контейнеров переписали, но самих военных пожалели - в город впустили. Американцы, говорят, сразу почувствовали себя как дома.

Расходиться люди в пикетах не собираются - на рейде, рассказывают, еще два судна с военным оборудованием НАТО.



ЧЕРТИ_МАНИФЕСТ_ КЭТИ АКЕР