Воронежский Анархист

04.03.06 :: МИТИНГ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ЖКХ
4 марта в Воронеже прошёл митинг, посвящённый повышению тарифов на ЖКХ. Участвовали пенсионеры, ветераны, оппозиционные организации - КПРФ, Родина, НБП, СКМ, ВРСА (анархисты) мн.др., и простые граждане, недовольные ужасающей ситуацией в стране.
Понимая, что словами от этой власти ничего не добиться, люди пошли перекрывать пр.Революции. Перекрытие дороги длилось 2 часа, власть просила нас осовободить движение, но мы не слушались предателей, а напротив решительно шли вперед, взывая к справедливости. Завидев это "безобразие", ОМОН, УБОП, ФСБ конная полиция, армия и обычные менты начали давить пенсионеров и избивать молодых радикалов - нацболов, анархистов и комсомольцев. Чекисты проникли в толпу и призывали уйти с дороги на тротуар, но никто их не слушал.
После митинга и перекрытия дороги люди мирно расходились. Никого не трогая, толпа радикалов шла по тротуару. как вдруг налетели сотрудники УБОП-ФСБ, схватили часть революционеров и принялись их избивать. Подъехали два автобуса с ОМОНом, 42 ОМОновца налетели на представителей КПРФ, Родины, НБП, анархистов и силой принялись затаскивать оппозиционеров в автобусы. Оппозиция не сдавалась, в итоге завязалась потасовка с ОМОНом, милицией, спецслужбами, в которой активно учавствовали молодые радикалы, депутаты КПРФ и пенсионеры. Борьба продолжалась 15 минут - менты били женщин, без аргументов махали руками и ногами на депутатов, затоптали ногами инвалида,. Чекисты пытались затащить директора Интерфакса в машину, за то что он снимал происходящий произвол на камеру, но общими силами его удалось отбить. Замечу журналист и депутаты предъвили удостоверения, но "блюстителям порядка" было по фигу.
Вообщем "гос.собакам" удалось арестовать 15 радикалов, которых доставили в Центральное РОВД. Народ не сдавался и мы дружно пошли на помощь товарищам, перед нами стала новая угроза - милиция в количестве 50 человек преградила дорогу, пыталась сомкнуть нас в круг и не выпускать. оппозиции все-таки удалось добежать до РОВД, связались с прессой и правозащитниками. В итоге через 3 часа всех отпустили.

-------------------------------------------

вообщем как и на прошлой акции протеста, произошла стычка с полицией - пришлось драться с омоном и фсбшниками. арестовано 15 человек. после акции протеста у РОВД, все задержанные были отпущены. В понедельник арестованным радикалам нужно явиться в мировой суд. Им предъвлено обвинение КоАП по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, ...) и 20.18 (блокирование транспортных коммуникаций).
Последняя влечет наложение админ.штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

http://anarh.2084.ru/news/040305.html
http://ru.indymedia.org/newswire/display/14438/index.php
http://ru.indymedia.org/newswire/display/14435/index.php
http://golosa.info/node/559
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?p=1567668#post1567668
http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=559
http://voronezh.kprf.ru/news/region/205.html

К оппозиционерам были применены жесткие меры - спецслужбы и ОМОН жестоко избили анархистов, нацболов и проч. Ментами был затопчен пенсионер-инвалид, а также избиты четыре женщины и депутаты КПРФ. Покалечен директор Интерфакса. 15 радикалов арестованы и дожидаются суда.

-------------------------------------------

ОТЧЕТ С АКЦИИ ПРОТЕСТА 4 МАРТА:

4 марта после Митинга против реформ ЖКХ состоялось несанкционированное перекрытие главной дороги - проспекта Революции – после которого была задержана группа радикалов – представителей ВРСА, НБП, КПРФ и РКСМ(б), возвращавшихся с мероприятия. К остановке у памятника Петру I подъехало два автозака откуда выгрузилась группа людей в штатском и ОМОН. Без предъявления документов они начали запихивать оппозиционеров в автозак. Началась потасовка. К остановке переместились представители компартии - Павлов В. , Чистяков В. и депутаты Померанцев А., Рогатнев А. Они пытались разобраться в ситуации, но «люди в штатском» начали избивать и их.

К оппозиционерам были применены жесткие меры - спецслужбы и ОМОН избили анархистов, нацболов и активистов «левых» организаций. Ментами был затопчен пенсионер-инвалид, а также избиты четыре женщины и депутаты КПРФ. Кроме того, милиция попыталась затащить в автозак директора «Интерфакс-Воронеж» Дмитрия Орищенко, заснявшего потасовку на камеру. Однако анархистам и депутатам КПРФ удалось его отбить.

Нацболам, которые ушли незамеченными, удалось проследить маршрут движения автозаков. Радикалов привезли в Центральный РОВД на ул. Чайковского. После звонков представителям МПД и коммунистам к зданию удалось привести толпу очевидцев события, часть митингующих и прессу. Перед зданием начался новый митинг за освобождение оппозиционеров. К протестующим вышел начальник РОВД, который косвенно признал, что приказ винтить пришел сверху и обещал отпустить задержанных в течение двух часов.

К вечеру в 17:30 все задержанные были отпущены. В понедельник арестованным оппозиционерам нужно явиться в мировой суд. Им предъявлено обвинение КоАП по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга) и 20.18 (блокирование транспортных коммуникаций).