Воронежский Анархист

06.04.06 :: ЗАДЕРЖАНИЕ АНАРХИСТОВ НА МИТИНГЕ
6 апреля в Воронеже состоялся очередной митинг против Жилищного кодекса и нового витка повышения цен на услуги ЖКХ. Организатором выступило региональное отделение КПРФ. К коммунистам присоединилась оппозиционные организации города и «Объединенный гражданский фронт», лидер которого Г.К. Каспаров на этот раз выступил перед воронежцами. Перед самым началом выступлений на площадь вышли стройные колонны рабочих заводов «Электросигнал» и «НИИ Связи». Трудящиеся промышленных предприятий выразили свою солидарность с остальными воронежцами, понимая, что в любой момент их предприятия может ожидать судьба печально известного экскаваторного завода. «Правительство национальной измены – в отставку!», «Долой путинский ЖКХ-террор!» - с такими лозунгами люди стояли на площади. О том, что нужно быть активнее и решительнее говорил и Г. Каспаров. Гроссмейстер сравнил властную вертикаль с пылесосом, который «работает только снизу вверх» и бесконечно выкачивает деньги из населения на откорм чиновникам. «Наши нынешние правители чувствуют, что сидят во главе большой корпорации. Они думают только о прибыли, поэтому доходы у нас приватизируют, а расходы национализируют, - возмущался Каспаров. – За счет приватизации ЖКХ чиновники и подкормленные олигархи значительно упрочат свое положение». Еще после всероссийского митинга 4 марта более 1 тысячи воронежцев направили письма в адрес правительства и президента с принятой тогда резолюцией. Ни один не получил ответа, и это лучшее доказательство того, что власть абсолютно глуха к народу. Поэтому постоянные акции протеста, ежедневные бессрочные пикеты должны стать основным орудием давления на режим – в этом сошлись многие выступавшие. По окончании митинга практически все его участники выстроились в «живое кольцо» у здания администрации и потребовали встречи с областными чиновниками. От самого здания протестующих отделяли плотные ряды сотрудников правопорядка, извещенных о готовящемся пикетировании. К сожалению, встретиться участникам митинга удалось только с милицией. Ни один представитель администрации к людям не вышел.

Рабочий завода "Электросигнал" С.П. Павлов сообщил собравшимся, что во время движения к месту сбора из его колонны были выхвачены милицией несколько молодых людей. Произошла потасовка с "правоохранительными" органами, сотрудники в серой форме пытались отобрать у активистов черные знамена и мегафон. Протестующие, вооружившись дрефками от флагов, принялись разгонять разбушевавшихся ментов. Рабочие изо всех сил пытались отбить молодежь, но полиции все же удалось задержать четырех человек: трех анархистов и одного нацбола. Всех задержанных доставили в Коминтерновское РОВД, где на них пытались повесить целый ряд "злостных правонарушений": призыв общественности к свержению конституционного строя, несанкционированное шествие и сопротивление сотрудникам милиции при задержании (кто-то из анархистов укусил мента за руку, при этом дважды послал его на х*й). В РОВД у молодых людей пытались выбить информацию о воронежском анархическом движении, а также одному из них предложили помощь с трудоустройством в качестве внештатного сотрудника. Продержав 5 часов, благодаря действиям правозащитников, депутатов КПРФ и сочувствующих, задержанных отпустили, вручив повестки в суд, который состоится в среду.

В ходе личной беседы с начальником РОВД, удалось выяснить, что из Москвы поступил приказ о создании в Воронеже спец.подразделения по разобщению маргинальных околополитических групп, именующих себя "анархистами", "скинхедами" и проч. А также установления контроля над молодежными неформальными объединениями.

http://anarh.2084.ru/news/060406-rw.html
http://anarh.2084.ru/news/060406.html
http://voronezh.kprf.ru/news/region/219.html
http://ru.indymedia.org/newswire/display/14618/index.php
http://ru.indymedia.org/newswire/display/14616/index.php
http://osada.sova-center.ru/practice/4E7848F/71E24A6
http://pravda.info/news/5552.html
http://www.rksmb.ru/get.php?931
http://golosa.info/node/676