РАБОЧЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ



Вчера коллектив ОАО "ВЭКС" Воронежский экскаватор» выдвинул ультиматум внешнему управляющему Юрию Тарасову. Работники потребовали выплатить им задолженность по зарплате за пять месяцев. Недоволен деятельностью внешнего управляющего и основной владелец ВЭКСа, московский бизнесмен Вячеслав Грузинов. Замдиректора ОАО «Тяжэкс-холдинг», одного из акционеров предприятия, Роман Бумагин сообщил, что Юрий Тарасов хочет продать активы ВЭКСа стороннему инвестору.

Конференция коллектива ВЭКСа проходила в здании заводоуправления. Как пояснил представитель областного профсоюза машиностроителей Василий Чулов, напряженная ситуация на заводе вызвана задолженностью по выплате зарплаты за пять месяцев. Общая сумма долга составляет 30 млн рублей. Работники потребовали от внешнего управляющего Юрия Тарасова до 5 февраля погасить хотя бы текущую задолженность и предоставить отчет о проделанной работе с момента введения на предприятии банкротства, то есть с сентября 2005 года. В противном случае пригрозили объявить бессрочную забастовку.

На момент введения процедуры банкротства кредиторская задолженность ВЭКСа составляла 270 млн рублей. По информации сотрудников завода, которую подтвердили в профсоюзе, Юрий Тарасов вчера появился на предприятии впервые и оказался не готов отвечать на вопросы коллектива. Свои намерения относительно управляемого им завода господин Тарасов отказался раскрыть и „Ъ“. По мнению руководителя областного управления по промышленности Николая Щипелева, «у Тарасова одно желание –продать имущество по частям, а не следить за работой завода и выплатами зарплаты».

Бездействие арбитражного управляющего чиновники склонны объяснять нежеланием найти ВЭКСу инвестора. Между тем, по информации источника, близкого к топ-менеджерам завода, ситуация вызвана стремлением собственника ВЭКСа предотвратить продажу активов стороннему инвестору. Источник затруднился назвать потенциального покупателя завода, но добавил, что его поисками занимается Юрий Тарасов и экс- гендиректор ВЭКСа Илья Бельтюков, который уволился с предприятия накануне введения процедуры банкротства. Замгендиректора «Тяжэкс-Холдинга», основного акционера предприятия, Роман Бумагин сообщил, что аналогичная информация дошла и до него, а за попыткой продать завод «может стоять Бельтюков». Сам господин Бельтюков вчера был недоступен.

МАРИЯ СИМОНОВА "Коммерсантъ - Черноземье".

Итак, сегодня утром началась забастовка, как нам стало известно ни один (!) представитель воронежской "оппозиции" не был обнаружен на предприятии. Это еще одно доказательство того, что рабочие сейчас существуют сами по себе, а партийные бонзы - отдельно. КПРФ вспомнит о своем "электорате" перед выборами - тогда и речи польются. Умилительные.
ПИЗДРУЙТЕ В РАБОЧИЕ КОЛЛЕКТИВЫ, ПИДОРЫ КРАСНОЖОПЫЕ! ХВАТИТ СИДЕТЬ В ТЕПЛЫХ ОФИСАХ - СИСЬКИ МЯТЬ! - так нам ответил станочник IV- го разряда Подшивалов А.Р. Мы же адресуем эти слова к тем, кто именует себя "оппозицией". Ага.