Воронежский Анархист

08.09.2005 :: УРАГАН НАД ВАМИ НЕ ПРОЛЕТАЛ?
Спешим вас обрадовать, уважаемые товарищи, что теперь заметки на этот сайт будут писать не просто "воронежские анархисты - те, которых не взяли в АД - идиоты и мракобесы", но теперь еще вдобавок и слегка смутировавшие анархисты. Тут вот у нас такое событие случилось: 3-го и 6-го числа сего года на Нововоронежской АЭС произошла авария, был отключен 5-ый энергоблок и имел место "незначительный" выброс. "Незначительность" этого выброса, который "не подействовал на экологическую безопасность населения в зоне выброса" население все же почувствовало, - многие жители Нововоронежа отмечали сухость в горле, головокружение, тошноту…
Ну да Бог с ним, с этим выбросом. В конце концов, мы каждый день травимся химикалиями в продуктах питания, подготавливая свой организм либо к язве, либо к раку Интересно здесь то, как СМИ осветило это событие. После первой остановки 5-го блока - утром следующего дня диктор вскользь заметила, что вот, мол, такие дела - остановили энергоблок, все чувствуют себя нормально, незначительный выброс - все сообщение длилось 25 секунд. Дальше было что-то о подготовке к Дню Города и бесплатном салюте, который некая компания дарит в этот день горожанам… Вторую остановку энергоблока, после которой и были жалобы жителей на плохое самочувствие СМИ н осветили вообще. Вечерняя хроника воронежских новостей была занята речью мэра, проблемами дорожных работ и тем, что "у города нет денег на…".
Короче, СМИ заботятся только о создании образов - ярких, новых, блестящих, но (!) - не касающихся непосредственно жизни человека. Они готовы рассказывать о наводнениях - в США, о бедствиях - в соседнем регионе, о массовом самоубийстве на другом континенте… Да, это колошматит мозг обывателя, проезжает по его сознанию огромным холодным катышем, заставляет отстраниться и замкнутся, чтобы найти утешение в работе, семье, в учебном процессе, в конвейерной гонке за вещами, положениями, знаками отличия…
Когда ураган будет вырывать с корнем деревья на соседней улице, одуревшие от наркотиков и крови подростки начнут проверять минометы, нацеливая их на песочницы в собственных дворах, пепел от взрыва атомной станции покроет "многоэтажки" и стоящие на них антенны, телевизор, голосом Регины Дубовицкой сообщит………….