Воронежский Анархист

10.09.2005 :: ВОРОНЕЖ. ДЕНЬ ГОРОДА
День Города! Как славен был этот праздник. Впервые в Воронеже он прошел «не как всегда», а как нужно (!). Итак, толпы народа, а сегодня это были не толпы, а пучки масс, обладающие самоосознанием, бродили по центральным улицам, спонтанно водружая на своем пути импровизированные трибуны, с которых декламировались стихи, сочиненные тут же опьяненными свободой участниками. Импровизация царствовала во всем.
Из забегаловок и всевозможных мелких кафетериев доносились нестройный голоса, подпевавшие не системам КАРАОКЕ, а внутреннему гению, а тот был вдохновляем то операми Шнитке, то стихами Верхарна. Выкатывались бочки с вином прямо на улицы и, еще вчерашние чванящиеся депутаты, подобрав свои двойные подбородки, превращались в славных парней с картин фламандских художников, спонсируя слегка нагловатых владельцев ресторанов на дармовую раздачу (розлив) спиртосодержащих напитков жаждущим веселья массам. К слову сказать, владельцы ресторанов только поначалу показывали свою прижимистость, ближе к вечеру они уже сами просили прохожих помочь им выкатить сосуды с драгоценными напитками на улицу и дружески угощали всех мимопроходящих. Опять же, и массам совсем не требовался винный огонь для веселья, ибо веселье уже было в их сердцах.
Повсюду оживали дискуссии: кто-то с восторгом цитировал Маркузе, один молодой доцент тряс жиденькой бородкой и призывал всех к консервативной революции, чуть поодаль несколько людей в белых одеждах спорили о сущности маоизма, в холле кинотеатра вовсю обсуждался только что просмотренный фильм «Легенды Риты», на скамейке в центральном парке молодой анархист доказывал что-то своему сопернику в споре – мужчине средних лет, который оппонировал и доказывал преимущества национал-социализма. Они сидели в обнимку на этой несчастной скамейке, сделанной «под выборы» фондом одного депутата, и их спор уже привлек десяток людей, спешивших на раздачу книг в центральную библиотеку, но, решивших все-таки принять участие в этом диспуте.
Счастливые люди в одеяниях Адама гордо шествовали по улице, напевая что-то из Овидия на правильном итальянском. На балконах разместились художники, - они нашли себе прекрасные места для своих написания работ. К вечеру начался карнавал. Брызги конфетти, маски, выставленные динамиками на улицы музыкальные центры. Воздушные шары. Прыжки с «многоэтажек» на парашютах. Показ мод: смешение стилей, разграничение стилей. Скульптуры, воздвигаемые прямо в парках, типографии, печатающие мастерски написанные книги скрывавшимися до сего дня гениями. Городу было кем гордиться в этот день.
Чтобы другие города брали пример, были отправлены делегации в соседние области. В делегации вошли наиболее показавшие себя писатели, поэты, акробаты, глотатели шпаг, великие мастера в области письма, архитектуры, дуэли, шарлатаны, философы и прочий люд, решивший покинуть пределы города, а покинуть его в этот день было весьма тяжело.
Полночь грохнула салютом – с неба посыпались мягкие игрушки, резиновые фаллосы на парашютах, конфеты и конфетти. Из всех громкоговорителях зазвучал Бетховен Simfoniya #9 Re-minor, opus 125 'Horal'…