Воронежский Анархист

10.10.2005 :: В ВОРОНЕЖЕ ИЗБИЛИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
В Воронеже снова убили студента. Жертвой группы подростков стал 18-летний приезжий из Перу. Он скончался от ударов по голове и двух ножевых ранений. Еще один перуанец и испанский студент получили тяжелые травмы. Хулиганов, напавших на иностранцев, пока не поймали.

В Воронеже произошло новое убийство иностранного студента. Как рассказали в пресс-службе ГУВД Воронежской области, в воскресенье около 17.45 по местному времени в Центральном районе Воронежа на территории базы отдыха «Олимпик» группа молодых людей напала на трех иностранных студентов из Перу и Испании. По данным милиции, иностранцев трепали 15-20 человек, у нападавших были при себе ножи.

Во время драки гражданини Перу Анхелис Уртадо Энрике, учащийся Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, получил несколько сильных ударов по голове и два ножевых ранения в правое бедро.

18-летний перуанец скончался от черепно-мозговой травмы еще до приезда «скорой помощи».

Два его приятеля, 18-летний перуанец Лаваро Айало Александер, учащийся Воронежской медицинской академии, и 28-летний испанец Потиньо Родригес Марио, стажер филологического факультета Воронежского госуниверситета, получили тяжелые черепно-мозговые травмы. Оба сейчас находятся в областной клинической больнице. Медики оценивают их состояние как тяжелое, избитым студентам уже сделаны операции.

Задержать преступников не удалось. Сейчас ведется их розыск.

Как сообщили в областном ГУВД, по предварительным данным, убийство произошло «из хулиганских побуждений», однако мотивы конфликта следователи пока не сообщают.

Не исключено, что к нападению причастны воронежские скинхеды, которые уже неоднократно нападали на иностранцев, а 21 февраля прошлого года убили уроженца Гвинеи-Бисау. Студента медицинской академии, уроженца Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима тоже зарезали на одной из улиц Воронежа. Вскоре задержали троих подростков, и 30 августа Воронежский облсуд приговорил юных скинхедов Евгения Шишлова, Романа Леденева и Владимира Какушина к 17, 10 и 9 годам лишения свободы соответственно. Нынешнее нападение на иностранцев стало уже четвертым в 2005 году.

3 июля в Воронеже на улице Ломоносова был избит и ограблен студент Воронежской государственной лесотехнической академии, приехавший из Руанды. Вскоре милиция задержала нападавшего, им оказался 22-летний житель райцентра Каменка Воронежской области, ранее судимый за кражу. А 28 июня на улице Фридриха Энгельса в Воронеже был ограблен студент из Франции, Артур Клеш. Некий мужчина и его девушка отобрали у француза кошелек, в котором были 4 тыс. рублей и $100, вскоре грабителей удалось задержать. А чуть раньше, 15 июня, рядом с парком «Орленок» были избиты двое студентов филологического факультета Воронежского госуниверситета, приехавшие из Китая – Ван Дзюэ и его девушка Шао Нанси. Вскоре милиция поймала шестерых футбольных фанатов, которые напали на китайцев после матча за то, что «иностранцы на них не так посмотрели». В начале сентября в суд было передано дело в отношении 17-летнего воронежца и 18-летнего жителя Воронежской области, обвиняемых в нападении, остальные задержанные, как оказалось, еще не достигли 14 лет и уголовной ответственности не подлежат.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.annews.ru/modules.php%3fname%3dNews%26file%3darticle%26sid%3d18312&country=Russia