ЗАПРЕТ НА ПРОТЕСТЫ



Воронежские анархисты тоже попытались поучаствовать в этой акции, но были быстро выпотрошены из собственной "девятки", - "сотрудник" усмотрел издевательство над государственным строем на листках бумаги, прикрепленных к стеклам автомобиля. Надписи гласили: "На этой "девятине" мы въедем в рай", "Не протестуйте! - Низвергайте!", "А нас сможете посадить на 4 года?" и пр. После некоторого домогания к нам, "сотрудник" конфисковал все наши агитационные материалы (шесть альбомных листков формата А4) и отрустил. Но, собственно, митинг уже кончился... Потому мы публикуем статью из местной газеты "МОЁ" об акции.

"В выходные по России прокатилась акция «Нет мигалкам!» в защиту водителя Олега Щербинского, которого власти признали виновным в гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова и в начале февраля осудили на 4 года лишения свободы. Более чем в 20 российских городах участникам акции удалось высказать свой гражданский протест, и только в Воронеже сотрудники Коминтерновского РУВД сорвали это мероприятие.

Предполагаемый маршрут должен был пройти по Московскому проспекту до здания обладминистрации и назад — к памятнику Славы. Около 12.30 примерно 30 автомобилей с наклейками «Сегодня Щербинский, а завтра — ты?», «Долой лихачей с мигалками!» и т. п. медленно и организованно двинулись к центру Воронежа в сопровождении машин ОБДПС. Однако уже через несколько сотен метров путь им преградили сотрудники ДПС Коминтерновского РУВД. Образовался затор, и на целый час движение автомобилей, маршрутных такси и общественного транспорта было парализовано.

У большинства участников акции инспекторы, не представляясь, попросту изымали водительские права. В неофициальной беседе люди в форме признались: поступила команда начальства — колонну в город не пускать! Через некоторое время прибывший на место событий заместитель начальника Коминтерновского РУВД (он был в штатском и представиться категорически отказался) невнятно объяснил причину задержания колонны. Большинство аргументов звучали, мягко говоря, нелепо. Поначалу сотрудник милиции сказал, что якобы грубо нарушен закон — митинг властями несанкционирован. Водители парировали: митинга как такового, по сути, нет... Затем разговор пошёл и вовсе на грани здравого смысла: «Своими наклейками вы призываете к свержению строя! Сами не понимаете, кого и зачем поддерживаете! И вообще реклама на автомобилях запрещена!». Кого рекламируют участники акции и к свержению какого строя они призывают, зам руководителя РУВД не объяснил. От официальных комментариев прессе он отказался, но распорядился вернуть водителям права. Пытаясь хоть как-то оправдать свои действия, сотрудники Коминтерновского РУВД принялись выписывать водителям штрафы — за то, что те ехали непристёгнутыми, или за отсутствие в автомобилях огнетушителей... Если придраться было попросту не к чему, стражи порядка настоятельно рекомендовали сорвать с машин наклейки, свидетельствующие о поддержке Щербинского.

Увидев молодого человека с любительской видеокамерой в руках, который снимал творящийся беспредел, замначальника РУВД ринулся к нему. На глазах у корреспондентов «МОЁ!» у парня также изъяли водительские права (единственное, что на тот момент могло удостоверить его личность) и угрожали отвезти в отделение милиции, потому как он «похож на опасного преступника из последней ориентировки».

В итоге цель была достигнута — акцию сорвали. Водители на машинах без наклеек решили не ехать на Центральную площадь города, как планировалось ранее, а прокатились до здания ВГУ и разъехались по домам.

Руководитель отдела пропаганды воронежской ГИБДД Алексей ВЛАСОВ уверил корреспондентов «Ё!»:

— Со стороны нашего ведомства никаких команд по задержанию протестующей автоколонны не было — машины ОБДПС сопровождали автомобили, контролируя безопасность на дороге. Хотя, по сути, автоколонна была несанкционирована.

Собственно, к сотрудникам ГИБДД у участников акции претензий и нет — возмущение вызывают действия инспекторов ДПС Коминтерновского РУВД.

Пресс-служба ГУВД по Воронежской области со ссылкой на руководство Коминтерновского РУВД объяснила лишь, что официальной команды не пускать колонну в город не было, а сотрудники ДПС штрафовали водил только за нарушение правил парковки.

Заместитель начальника Коминтерновского РУВД Михаил НЕКЛЮДОВ в телефонном разговоре признался, что был на месте событий, однако никаких официальных комментариев не последовало. А вот в отделении ГИБДД Коминтерновского РУВД корреспондентам «Ё!» откровенно нахамили, сказав, что газетчики видят слишком многое из того, что не следует".

Оригинал и фото лежат здесь»»»