Воронежский Анархист

ПОСЛЕ БАЛАГАНА
Уж не знаю чему тут радовались некоторые анархисты после анти-саммита. Тому, что удалось все-таки перекрыть Невский проспект? Или успешной реализации своих мазохистских мотивов в поезде Москва - Санкт-Петербург, где охуяченные ментовской дубинкой и, выброшенные на одной из станций, радикалы предавались революционному порыву либо в ментовском отделении, либо в сельском кабаке... Те же, кто добрался до стадиона им. Кирова... О! Это целая фарс-трагедия в духе даже не Кафки. Кого-то еще похуже. Продираться сквозь препятствия и заслоны на стадион, чтобы быть окруженным войсками и ОМОНом. Оно, конечно, не самая плохая возможность походить по пустующим трибунам, побегать вокруг футбольного поля с черным или красным флагом, а по приезду домой поднять революционный вой в духе "в этом тоталитарном государстве нас заперли на стадионе". Да хорошо хоть не расстреляли. Мировой опыт расстрелов на стадионах уже имеется.

Однако, какой вывод мы можем сделать из прошедших событий?
Во-первых, глобализация и связанные с ней процессы, ни в коей мере не волнуют российскую общественность, за исключением полу-радикальной молодежи, что, блуждая по интернету что-то знают о протестах, G8 и пр. Почему "полу-радикальная" молодежь? - да потому, что радикальная уже либо "сидит", либо... вы что-нибудь слышали о вооруженных столкновениях с правительственными войсками на подступах к Питеру? Знаете сколько было погибших и раненых? Знаете сколько оставшихся на поле боя тяжелораненых молодых революционеров отправили к праотцам саперные лопатки бравого ОМОНа? Ах! - неужели даже правдивое НТВ вам этого не показало?

Во-вторых, около двухсот человек задержанных по дороге в Питер, по выходу из подъездов своих домов или по дороге на работу, плюс, пусть, еще четыреста человек, которые оказались запуганными таковыми действиями Власти и добавьте к этому где-то около 800 участников анти-саммита на злосчастном стадионе, которые так ничего и не смогли сделать (а хотели ли они действия?). Из этих цифр складывается число тех, кто что-то хотел противопоставить саммиту. Даже если к этим прибавить тех, кто присутствовал на форуме "Другая Россия" и одного моего знакомого скинхеда, то все равно цифра получается не очень уж и великая.

Что остается? Клоунская выходка розово-серебряного блока (звучит?) - свистульки, сопелки, кричалки... Видимо, этот балаган и есть истинное лицо современной российской оппозиции. "Оппозиционные" партии не стали рисковать, выводя своих членов на улицы, - уж больно румяны куличи, что получают они из Кремля, а мелкие общественные движение и полуанархистские образования готовы были из кожи вон вылезти, да только, одно дело дутые пиар-компании создавать, а другое дело обладать действительно мощным организационным ресурсом. Здесь я, конечно, не беру тех, кто погиб в столкновениях с правительственными войсками под Питером - это особый случай и наша гордость.

Что теперь? Около тысячи человек убедились в том, о чем уже давно сами подозревали. Обыватель проглотил то, что ему подали СМИ, партийные вожди подсчитали дивиденды от самой простой акции - акции "ничего-неделания".

ШАЛЬНЫЕ ДНИКРУШЕНИЕ ПОЛИТИКИАНТИ-САММИТ