Воронежский Анархист

24.06.2005 :: ПРАЗДНОВАНИЕ 60-ЛЕТИЯ ПАРАДА ПОБЕДЫ В ВОРОНЕЖЕ
24 июня оказался для воронежцев настоящим праздничным днем. В память о прошедшем 60 лет назад и знаковом для всех жителей нашей страны параде Победы.
Торжественное шествие по проспекту революции, концерт с участием фольклорных ансамблей и московских рок-групп, а также замечательный фейерверк на центральной площади города. В 18 часов собравшиеся на площади Победы анархисты, коммунисты, родинцы, нац-болы вместе со своими сторонниками возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в войне с мировым злом – фашизмом. Выйдя на проспект Революции, участники развернули флаги и растяжки. Проспект, по которому двинулась праздничная колонна, вмиг оживился и наполнился революционной музыкой. Оркестр, шествующий впереди, издалека привлекал внимание прохожих. Люди останавливались, доставали камеры и фотоаппараты, и пытались запечатлеть на пленке непередаваемую динамику и накал, царившие вокруг. Отдельной колонной шли ветераны. Они были бодры и подтянуты, несмотря на возраст и груз медалей и орденов, едва умещавшихся на груди. Молодежь выкрикивала смелые лозунги. По своим масштабам шествие едва ли уступало традиционным ноябрьским.
На площади Ленина, куда протестные колонны подошли через полчаса, начался торжественный митинг. Его открыл депутат облдумы от КПРФ С.И. Рудаков. Он поздравил собравшихся с великим праздником, пожелал счастья и мирного неба над головой. Выступавший вслед за ним депутат Госдумы Р.Г. Гостев присоединился к поздравлениям. Однако депутат подчеркнул, что новая российская власть и в подметки не годится своей великой предшественнице. Лидер московских АКМовцев Сергей Удальцов напрямую назвал ее «оккупационной» и напомнил собравшимся, что в 1945 году к кремлевской стене вместе с фашистскими штандартами летели и трехцветные власовские флаги. Сильное, эмоциональное выступление руководителя правоохранительного молодежного фонда "Правопорядок" никого не оставило равнодушным! После выступали ветераны боевых сражений и представители «Родины». Митинг длился недолго. Все с нетерпением ждали основной, праздничной, части.
И вот на сцену со своими поздравлениями для жителей города вышел Государственный академический Воронежский русский народный хор. Вслед за ним выступали несколько фольклорных ансамблей, в том числе и лауреат международных конкурсов народный ансамбль танца «Радуга». Несколько песен исполнила знаменитая Ольга Чиркова. Продолжил праздничную программу акробатический дуэт. Все эти номера в первую очередь были адресованы ветеранам и людям среднего возраста. Сначала их было больше, чем молодежи. Многие молодые люди стали подтягиваться к сцене чуть позже, когда на нее вышел известный рок-певец Иван Баранов, лидер группы «Эшелон». Исполнив нестареющий хит «Красная армия всех сильней» и несколько других песен советской эпохи, Иван перешел к современному протестному репертуару. Вслед за ним выступила рок-группа «Анклав», также собравшая в Воронеже немало поклонников. Исполнители не смогли удержаться от прямо-таки революционных комментариев в промежутках между песнями. Поклонники поддерживали рокеров аплодисментами и скандированием.
Песня «Ленин! Партия! Комсомол!» и рок-версия «Священной войны», исполненные группой «Эшелон», были восприняты публикой на ура. Впервые за всю постсоветскую историю музыка протеста наполнила площадь Ленина. Она заставила пришедшую на праздник молодежь объять сцену плотным кольцом. Концертная часть завершилась шоу барабанщиков и танцевальными композициями DJ KAZAK.
Под занавес неутомимый красный депутат гордумы Андрей Померанцев исполнил для зрителей знаменитый «День Победы». К нему присоединились многие из организаторов, в том числе и депутат Госдумы от КПРФ Р.Г. Гостев. Публика скандировала. В это время послышались первые залпы праздничного фейерверка. Он начался уже после 10 вечера, во время исполнения А.Померанцевым песни, и, судя по откликам, всех наблюдавших привел в неописуемый восторг. Так близко большинство воронежцев салют не видели еще никогда. Земля содрогалась под ногами. Разноцветные вспышки буквально вырывали из темноты здание Никитинской библиотеки, рядом с которой располагались технические установки. Люди кричали и аплодировали. Они покидали площадь довольными. Нередко раздавались комплименты в адрес организаторов.
Праздник действительно удался на славу. Объединенная воронежская оппозиция, сумевшая вывести на праздник по разным подсчетам от 12 до 20 тысяч человек, потрудилась на славу и получила за это достойное вознаграждение – море счастливых улыбок и уверенность в том, что жители Воронежа и особенно воронежская молодежь не так уж аполитичны, как любит утверждать власть. Многие молодые воронежцы интересуются советским прошлым и советскими песнями. Но еще больше их привлекает протестная музыка новой волны – музыка будущего.