Воронежский Анархист

25.11.2005 :: АКЦИЯ ПРОТЕСТА "НЕТ РЕФОРМЕ ОБРАЗОВАНИЯ!"
Сегодня в Воронеже у пам. Платонова состоялась акция протеста "Нет реформе образования!". Были развернуты транспаранты "Даёшь бесплатное образование!", "Нет реформе образования!", звучали кричалки "Студент готов бороться! Наш мир не продаётся!", также раздавались листовки прохожим. В акции приняли участие Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов, Воронежский Революционный Союз Анархистов, Национал-Большевистская партия и Союз Коммунистической Молодёжи.

В результате реформы образования:

1. Отменены нормы, запрещающие сокращение количества бюджетных мест.

2. Государство больше не обязано повышать стипендии вслед за увеличением прожиточного минимума.

3. С 1 января 2006 года из-за приостановления моратория, вузы станут платить налог на недвижимость, что резко повысит их расходы.

4. Вузы могут быть приватизированы.

5. Количество вузов будет значительно сокращено.

6. Все вузы будут разделены на несколько уровней: национальные, федеральные, региональные и муниципальные, - пользующиеся разными финансовыми возможностями (источниками их получения).

7. Будет введена двухступенчатая система высшего образования (бакалавриат и магистратура: четыре + два года). В магистратуру можно будет попасть только по конкурсу, возможно даже что она станет платной.

8. Молодые люди, закончившие школу в 18 лет и позже, после бакалавриата будут обязаны отслужить в армии, и только после этого смогут продолжить своё образование.

Мы простые студенты, объединились для защиты наших прав. Мы не позволим власти распоряжаться нашими судьбами! Мы сами решим, каким должно быть образование!