РЕВОЛЮЦИЮ ДО КОНЦА!



Дону Габриэле Аморту пошел семьдесят второй год от рождения. Прежде чем стать в двадцать девять лет священником, он был командиром партизанского отряда в итальянском антифашистском движении Сопротивления. Награжден медалью и военным крестом за заслуги перед Италией. А вот последние одиннадцать лет дон Габриэле занимается изгнанием злых духов. Он провел сорок тысяч сеансов, не считаясь с выходными - праздничными днями, даже такими, как Пасха и Рождество.

Одиннадцать лет священник Габриэле Аморту, бывший партизанский командир, ведет войну со злыми духами:

- Настоящих демонических вселений я встретил по крайней мере сто тридцать, - рассказывает дон Габриэле. - Являлся дьявол всегда в разном обличье - в зависимости от того, что хотел совершить. Если намеревался напугать, то обретал образ монстра или зверя. Если помышлял соблазнить, выплывали черты зовущей женщины.

- И вы сами никогда не были атакованы демоном?

- Дерзости его стали для меня привычными. Царапин, ударов, плевков не счесть. Получал и угрозы: "Этой ночью явлюсь к тебе змеей в постель"... Но я лишь смеялся в ответ. Правда, общаюсь я с демоном всегда строго, ведь он боится человека, созданного по божественному подобию.

- Судя по количеству проведенных вами за одиннадцать лет сеансов, люди обращаются к вам довольно часто?

- В день принимаю по двенадцать-пятнадцать человек.

- Ваша первая книга "Заклинатель злых духов рассказывает" имела большой успех, выдержала четырнадцать изданий, была переведена на двенадцать языков. Помогла ли она утверждению дела, которому вы служите?

- Она разбудила католическую церковь. Практика изгнания злых духов стала вновь признаваться. На протяжении последних трех столетий она была фактически заброшена.В восьмидесятые годы ею занимались во всей Италии не больше, двадцати человек. Сегодня - более трехсот. Многие священники считают, что "вина" в этом моя. Я был единственным, кто сказал, что если священники не побуждают прихожан обратиться к заклинателю в случае явной необходимости, то тем самым совершают смертный грех.

- Одна из близких вам тем - взаимоотношения между заклинателями и психиатрами...

- Те и другие работают на разных уровнях и пользуются разными методами. Но сотрудничество между ними возможно. Психиатры руководствуются научными предписаниями. Заклинатель лечит молитвами, командами, заставляющими демона уйти, покинуть человека.

В практике дона Габриэле немало странных для обычного человека историй. Один пациент в моменты приступов выплевывал электронные детали, провода. А один римский автомеханик, когда становился невменяемым, вдруг приобретал такую силу, что его буйство не могли одолеть даже восемь человек. У кого-то в доме начинала передвигаться мебель: оказывается, квартира или дом могут быть заражены "черным" соседом.

С какой бы жалобой ни обращались люди к дону Габриэле, он обязательно изучал заключения врачей. Настораживался, как правило, если встречал слова "истощение", "состояние депрессии": по его мнению, такие определения нередко скрывали подлинную причину ухудшения самочувствия людей, Еще дону очень важно знать, не посещал ли человек магов, гадателей на картах, сатанистские секты, общества, связанные с практикой оккультизма. Если убедительной информации набиралось достаточно, то только тогда назначался пробный сеанс. В большинстве случаев он исцелял пациентов за один или несколько сеансов. Но с отдельными работает по нескольку лет.

В 1984 году дон Габриэле Аморту создал международную ассоциацию заклинателей злых духов и был избран ее президентом. Он постоянный автор католического издания "Фамилья Кристиана", главный редактор журнала "Мадре ди Лио". Известности, словом, священнику не занимать. Однако всего этого недостаточно для того, чтобы быть признанным в научных кругах. И вот почему.

- Если бы ученым была предоставлена возможность присутствовать на сеансах, мы бы попытались засвидетельствовать аномальные явления, скажем, с помощью видеокамеры, после чего дать собственное объяснение вышеперечисленным фактам, - сказал президент Итальянского комитета по изучению паранормальных явлений Стено Ферлуга. - Изучая гипотетические сверхъестественные человеческие и природные силы, мы вступаем в контакт с религиозным миром только в ситуациях, когда они выходят за лимиты, известные, например, физике. Но теологические аспекты проблемы, оставляемые церкви, мы всегда отделяем от строго научных.

Ученым, другими словами, чтобы поверить в существование "чудес", о которых рассказал дон Габриэле, нужно хотя бы раз непосредственно увидеть. Две тысячи лет назад с аналогичным прецедентом столкнулись апостолы Христа: один из них по имени Фома не хотел верить в воскресение учителя, прежде чем не увидел явление собственными глазами. Дон Габриэле не испугался научных авторитетов. Представляя на пресс-конференции в Милане свою новую книгу, он, в частности, сказал:

- Дорогие ученые, если не верите в практику изгнания злых духов, приходите посмотреть меня в работе.

ЗОНА №8_ КРИПТОАНАРХИЯ_ СЕКТАНТСКИЙ КОММУНИЗМ