Зачем в Воронеж пригнали водомёт?



Во время второго общегородского милицейского развода на площади Ленина был продемонстрирован не только личный состав милиции, но и устрашающая спецтехника.

В понедельник, 29 января, на площади Ленина воронежцы вновь увидели выстроившихся в шеренги милиционеров и колонны милицейских машин. Новый начальник ГУВД Олег ХОТИН сдержал своё обещание: милицейские смотры на главной площади города теперь проходят ежемесячно.

На этот раз в центре внимания оказалась спецтехника, появившаяся на вооружении воронежской милиции. 11 января в наш город пригнали огромный водомёт, ёмкость бака которого составляет 18 тонн. В Центральном федеральном округе подобный агрегат есть только в Москве. Руководство ГУВД туманно объясняет его назначение и ссылается на то, что городу с таким населением, как в Воронеже, водомёт положен по плану материально-технического обеспечения милиции. Однако совершенно ясно, что водомёты используются в случаях массовых беспорядков. Струя воды при максимальном напоре способна смести всё живое на своём пути в радиусе трёхсот метров. Появление такого аппарата накануне думских и президентских выборов наводит на определённые размышления...

Рядом с водомётом красовались БТР и бронированный спецавтомобиль «Тигр» с пулемётом на крыше. Журналистам сообщили, что такой «Тигр» не сможет раскачать даже толпа в пятьдесят человек (кто и почему его должен раскачивать, опять-таки не пояснили). После «Тигра» и водомёта по площади проехались знакомые каждому милицейские «УАЗики» патрульно-постовой службы, которые на фоне ощетинившейся спецтехники выглядели такими родными...

P.S. О том, почему среди колонн милицейских подразделений на площади оказалась и колонна частного охранного предприятия «Волк», чьи бойцы разгоняют протестные акции в городе, Олег Хотин, улыбнувшись, заметил:
— Сотрудники подразделения хорошо работают, помогают нам, имеют хорошее обмундирование.

http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?22549

01.02.07