4 МАРТА 2006 г. ВОРОНЕЖ
МИТИНГ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА УСЛУГИ ЖКХ

4 марта 2006 - Митинг против повышения тарифов на ЖКХ. Как все начиналось.
6 марта 2006 - Спецслужбы избивают оппозиционеров. Видеозапись Интерфакса.
7 марта 2006 - Несостоявшийся суд. Публичные призывы к свержению госстроя.
9 марта 2006 - Протест демонстрантов суд не счел правонарушением



09.03.06 - СУД. ВСЕ ОТПУЩЕНЫ!

9 марта в Воронеже состоялось судебное заседание по делу о задержании 12 активистов левых организаций после окончания акции протеста против Жилищного кодекса 4 марта 2006г. Неудивительно, что судья не нашла в действиях задержанных состава правонарушения.

Остается только удивляться действиям милиции, которая на взяла на себя право "назначать" виновных и чуть ли не карать их на "месте происшествия". По словам обвиняемых - теперь уже, как выяснилось, пострадавших - все они обратятся в суд с иском на неправомерные действия сотрудников милиции.

Такое решение суда может быть обусловлено и тем общественным резонансом, которое приобрело это дело. Привлечение широкого внимания СМИ как во время акции, так и во время суда, активная позиция депутатов-коммунистов и грамотная юридическая поддержка со стороны девушек из Воронежского отделения Молодёжного Правозащитного Движения: всё это в совокупности и дало тот положительный результат, на который все мы и надеялись.

Даже на судебный процесс приехало два местных телеканала, что не могло не оказать определённого влияния на милицию, дававшую показания по делу во всеуслышание, перед телекамерами. Это лишний раз подтверждает, что лишь скоординированные действия активистов различных левых организаций способны организовать действенное противодействие исполнительной власти не только на улице во время акции, но и в зале суда, где, казалось бы, власть может добиться любого выгодного ей решения.

ВИДЕО "борьба спецслужб с оппозицией": http://anarhvrn.narod.ru/video/040306/index.html (9Mb)




07.03.06 - НЕСОСТОЯВШИЙСЯ СУД. ПРИЗЫВЫ К СВЕРЖЕНИЮ ГОССТРОЯ

В понедельник должен был состояться суд над оппозиционерами, задержанными 4 марта после митинга. Напомним, что в тот день 12 молодых людей, возвращавшихся с митинга против нового Жилищного кодекса, были задержаны людьми в штатском, не предъявившими никаких документов, и доставлены в Центральное РОВД г. Воронежа. Восьмерым задержанным выписали повестки в суд на понедельник, 6 марта, в 10.00 и 14.00. Их обвиняют в участии в несанкционированном шествии (статья 20.2 ч. 2 КОАП) и перекрытии автомагистрали (статья 20.18 КОАП).

В воскресенье оппозиционеры провели все время возле Центрального РОВД, буквально выбивая копии протоколов при активной помощи правозащитников. Сотрудники милиции с крайней неохотой шли на контакт, тем не менее приложив некоторые усилия мы получили таки желаемые копии.

В понедельник, в суде, без объяснения причин перенесли суд на четверг, 9 марта, на 11.30. Есть очень серьезные подозрения, что дела будут переквалифицированы. Тем более, что, как сообщает Интерфакс: «В руководстве ГУВД Воронежской области не исключили, что ряду лиц, участвовавших в акции, будут предъявлены обвинения в публичном призыве к насильственному изменению конституционного строя РФ (ст.280 УК РФ). "Все призывы и инициаторы записаны на видеокамеру - все задокументировано", - сказали "Интерфаксу" в ГУВД.»

На данный момент подготавливаются документы для подачи жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции.

http://voronezh.kprf.ru/news/region/206.html
http://anarh.2084.ru/news/070306.html
http://voron.nb-info.org/?p=118




06.03.06 - ВИДЕО: СПЕЦСЛУЖБЫ ИЗБИВАЮТ ВОРОНЕЖСКИХ РАДИКАЛОВ

В Воронеже 4 марта после Митинга против реформ ЖКХ состоялось несанкционированное перекрытие главной дороги - проспекта Революции – после которого была задержана группа радикалов – представителей КПРФ, НБП, РКСМ(б), МСПС и анархистов, возвращавшихся с мероприятия. К остановке у памятника Петру I подъехало два автозака откуда выгрузилась группа людей в штатском и ОМОН. Без предъявления документов они начали запихивать оппозиционеров в автозак. Началась потасовка. К остановке переместились представители компартии. Они пытались разобраться в ситуации, но «люди в штатском» начали избивать и их. Спецслужбы и ОМОН жестоко покалечили нацболов, анархистов и активистов «левых» организаций. Ментами был затопчен пенсионер-инвалид, а также избиты четыре женщины и депутаты КПРФ.

Впервые в сеть выкладывается ВИДЕО где ОМОНовцы, УБОПовцы и ФСБшники избивают оппозиционеров. Заснял все это действо директор "Интерфакса-Воронеж" Дмитрий Орищенко, которой сам пострадал от рук милиции, попытавшейся затащить журналиста в автозак за видеосъемку. Однако анархистам и депутатам КПРФ удалось его отбить. На видео запечатлен процесс захвата людей, видно что там творят сотрудники в штатском и ОМОН. Потасовка радикалов с ментами длилась примерно 8 минут.

ВИДЕО: http://anarhvrn.narod.ru/video/040306/index.html (9Mb)




04.03.06 - МИТИНГ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ЖКХ В ВОРОНЕЖЕ

4 марта после Митинга против реформ ЖКХ состоялось несанкционированное перекрытие главной дороги - проспекта Революции – после которого была задержана группа радикалов – представителей КПРФ, НБП, РКСМ(б), МСПС и анархистов, возвращавшихся с мероприятия. К остановке у памятника Петру I подъехало два автозака откуда выгрузилась группа людей в штатском и ОМОН. Без предъявления документов они начали запихивать оппозиционеров в автозак. Началась потасовка. К остановке переместились представители компартии - Павлов В. , Чистяков В. и депутаты Померанцев А., Рогатнев А. Они пытались разобраться в ситуации, но «люди в штатском» начали избивать и их.

К оппозиционерам были применены жесткие меры - спецслужбы и ОМОН избили нацболов, анархистов и активистов «левых» организаций. Ментами был затопчен пенсионер-инвалид, а также избиты четыре женщины и депутаты КПРФ. Кроме того, милиция попыталась затащить в автозак директора «Интерфакс-Воронеж» Дмитрия Орищенко, заснявшего потасовку на камеру. Однако анархистам и депутатам КПРФ удалось его отбить.

Нацболам, которые ушли незамеченными, удалось проследить маршрут движения автозаков. Радикалов привезли в Центральный РОВД на ул. Чайковского. После звонков представителям МПД и коммунистам к зданию удалось привести толпу очевидцев события, часть митингующих и прессу. Перед зданием начался новый митинг за освобождение оппозиционеров. К протестующим вышел начальник РОВД, который косвенно признал, что приказ винтить пришел сверху и обещал отпустить задержанных в течение двух часов.

К вечеру в 17:30 все задержанные были отпущены. В понедельник арестованным оппозиционерам нужно явиться в мировой суд. Им предъявлено обвинение КоАП по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга) и 20.18 (блокирование транспортных коммуникаций).

http://socialism.ru/action/040306/voronezh.html
http://voronezh.kprf.ru/news/region/205.html
http://anarh.2084.ru/news/040306.html
http://voron.nb-info.org/?p=117