В ЛОГОВЕ ТЕРРОРИСТОВ



Недавно мне удалось поучаствовать в антитеррористических учениях Внутренних Войск РФ. Иду значит утром мимо военной части по ул. Цурюпы, вдруг вижу – выходят из машины два офицера с «чёрной птичкой» на шевронах и со словами «молодой человек, побудьте, пожалуйста, террористом!», протягивают мне пакет с коробкой и с ходу начинают вводить в курс дела. Как «экстремиста-террориста», коим я числюсь в Отделе по борьбе с инакомыслящими, просьба военных меня, конечно, напрягла и ввела в большой ступор и глубокое раздумье на тему «почему? зачем? какого хуя?». Любой «экстремист» на моём месте естественно отказался бы от участия в столь сомнительном мероприятии и стремительно удалился, но я, как радикальный обыватель, скорей ради собственного любопытства и желания войти в роль, решил всё-таки поучаствовать в антитеррористических играх Внутренней Армии. Поинтересовавшись их документами (удостоверения, билеты и проч. бумажки) и, убедившись в том, что передо мной действительно военные проверяльщики, а не инопланетные гости с Марса, я дал своё согласие и капитан Колобков начал проводить инструктаж. Задача состояла в передаче пакета с небольшой коробкой дежурному на входе в военную часть. Якобы он, ничего не подозревая, возьмёт у меня пакет и передаст его командиру. Задав дополнительно вопрос о моём согласии на участие в учениях в качестве «террориста с коробкой», я кивнул головой и взял злосчастный пакет.

«Шёл мимо, ко мне подошёл неизвестный и попросил передать вам этот пакет, чтобы вы передали его полковнику Асташову» - такой речью я встретил дежурящих на входе троих солдат. Удивлённо рассматривая странный пакет в моих руках, один из них всё-таки потянулся к телефону. Пока он кричал в трубку про «гражданское лицо с самодельным взрывным устройством», я поставил пакет у входной двери и ожидал своей участи. Минут через пять меня схватили бойцы Внутренней Армии и поволокли в часть. На территории части все были в касках и с автоматами, кинологи с собаками обнюхивали асфальт. Какой-то майор в истерике кричал, что меня сейчас отвезут в Центральное РОВД и жестоко отпиздят за содеянное, а потом моей персоной займутся ФСБ. Надо же. Видимо они серьёзно приняли меня за террориста или же просто заИГРАлись, учитывая, что по сценарию пиздить меня никто не собирался.

«Террорист, за мной» - обратился ко мне рядовой и провёл в Центральный корпус, где состоялся недолгий разговор с полковником Б., который собственно и командовал учениями. Объяснив ему ситуацию, я попросил выпустить меня из части. Однако на мою просьбу он не обратил внимания и с определённым артистизмом стал пугать пытками в РОВД. Через две минуты в кабинет вошли мои спасители – те самые два офицера из машины, они улыбнулись и попросили полковника не устраивать излишний спектакль. Так с их помощью мне удалось избежать отправки в отделение и получить доступ к выходу. Уходя из части, я заметил взрывотехников, копающихся в моём пакете с коробкой. Коробкой, контролирующей все события, происходящие на тот момент в части. Вероятнее всего она не содержала в себе взрывчатки, а служила лишь устрашительной декорацией. Провожая меня, Колобков с улыбкой пожал руку и сказал, что взрывное устройство удалось обезвредить до того, пока террорист не привёл его в действие. Эта цель была достигнута.

Товарищ S., Воронеж

04.02.07