ТЕЛЕФОНЫ ВОРОНЕЖЦЕВ ПРОСЛУШИВАЮТ



За три года количество прослушиваемых телефонных разговоров жителей области выросло в четыре раза.

Телефонные разговоры воронежцев всё реже остаются в тайне. По данным управления судебного департамента по Воронежской области, в 2004 году суды области рассмотрели 1262 ходатайства правоохранительных органов о контроле и записи телефонных переговоров, в 2005-м таких ходатайств было уже 2448, а в 2006-м — 4805 (!). В прошлом году почти четверть всех обращений правоохранительных органов в суды составили просьбы о прослушивании телефонных разговоров воронежцев (даже ходатайств об обысках было меньше).

Начальник управления уголовного розыска ГУВД Юрий САВЕНКОВ считает, что прослушивание телефонных разговоров облегчает поиск преступников:

— Думаю, что увеличение количества прослушиваемых разговоров связано с тем, что любые технические новшества нужно использовать, ведь они облегчают работу. До этого угрозыск, как и страна, долго был консервативным. Но на таких методах, как прослушивание, живут и стоят все западные страны. Тем более что сотрудники уголовного розыска и следователи обращаются в суды с ходатайством о контроле разговоров не с пустыми руками. Сначала мы объясняем судьям, в чём и почему подозреваем того или иного человека. Да и прослушивая, мы вычленяем из разговоров только то, что нужно для работы. Переговоры милого с милой нас не интересуют.

В России право на прослушивание в начале 90-х было закреплено за милицией и ФСБ, а затем право на оперативно-розыскную деятельность, в том числе и на контроль и запись телефонных разговоров, получили и другие органы, например наркоконтроль. Кстати, официально выходит, что частные лица разговоры воронежцев не прослушивают. Во всяком случае, по словам Юрия Савенкова, ни одного уголовного дела, связанного с несанкционированным прослушиванием телефонов, в Воронеже не было.

В то же время в Интернете можно найти десятки предложений о продаже комплексов многоканальной регистрации и записи телефонных переговоров. Их в основном покупают крупные фирмы с собственными АТС. Продавцы уверяют, что система помогает экономить на несанкционированных звонках сотрудников в другие города и прищучивать тех, кто пытается выдать какую-то служебную информацию по телефону.

О том, кто, как и где слушает и записывает телефонные разговоры, представители правоохранительных органов говорить отказываются, ссылаясь на то, что это тайна за семью печатями.

Как осуществляют прослушку?

www.newspaper.moe-online.ru